Способ очистки сульфатов вторичных спиртов от солей железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23е, 2

12о, 5о4

12о, 23о2

Ко 121209

-CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Гетманский

СПОСОБ ОЧИСТКИ СУЛЪФАТОВ ВТОРИЧНЪ|Х СПИРТОВ

ОТ СОЛЕЙ ЖЕЛЕЗА

Заявлено 23 января 1959 г. за Х 617424/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1959 г, Известен спосоо очистки сульфатов вторичных жирных спиртов от солей железа путем обработки нейтрализованной после сульфирования реакционной массы содой.

Предлагаемый способ очистки в отличие от известных позволяет полHocTbIo oRHcTHTb IIpo3$KT оТ г олей железа, cHa1bHo снижающих качество моющего средства, с одновременным более полным отделением сульфата натрия.

Более полное отделение солей железа достигается за счет перевода осадка гидрата окиси железа в растворе сульфата натрия во взвешенное состояние.

Предлагаемый способ заключается в том, что осадок минеральных солей после обработки реакционной массы содой и экстрагирования алкилсульфатов растворителями обрабатывают горячим конденсатом для образования раствора а уд. весом 1,2 — 1,3.

Образовавшийся при этом гидрат окиси железа скапливается в верхнем слое раствора, что позволяет непрерывно осуществлять процесс очистки алкилсульфатов и раствора сульфата натрия от солей железа. Принципиальная схема очистки изображена на чертеже.

Пример. К исходной реакционной массе (пасте) после сульфирования в бак 1 с мешалкой добавляют кальцинированную соду в виде

ЗОЯ -ного раствора в количестве 2о о от веса пасты так, чтобы рН пасты стало равным 9.

Смесь после перемешивания насосом 2 подают в реактор-смеситель 8, куда одновременно закачивают этиловый (регенерированный) 90 /о-ный спирт так, чтобы его концентрация в полученной смеси была не меньше

50";о. В то же время на всасывание насоса 2 подают легкий бензин в количестве 350 кг на 1 т пасты. № 121209

Смесь после перемешивания спускают в кристаллизаторы 4, где вначале ее нагревают до 40 для удаления воздуха и уплотнения осадка, а затем охлаждают до 20 .

В таких условиях сернокислые, оли железа переходят в нерастворимые карбонаты и, не подвергаясь гидролизу, выпадают в осадок вместе с сульфатом натрия.

Раствор моющего средства, полностью очищенный от солей железа и не содержащий кри,"таллов сульфата натрия, отсасывают по шарнирной трубе о и подвергают экстракции обычным путем.

Осадок растворяют в горячем конденсате так, чтобы удельный вес раствора был равен 1,2 — 1,3 при 60 . Полученный раствор спускают в отделитель железа б. При растворении и нагреве происходит образование гидроокиси железа, которая всплывает в виде отдельного верхнего слоя.

Этот слой непрерывно сливается по переливной трубе 7 в приемную емкость. Таким образом, и раствор сульфата натрия также полностью очищается от солей железа.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 112, 50

Подп. к печ, 29Х1-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

1. Bôîðìàëèîíío-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4529

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изооретения

Способ очистки сульфатов вторичных спиртов от солей железа путем обработки нейтрализованной после сульфирования реакционной массы содой, отличающийся тем, что, с целью получения продукта свободного от солей железа и для осуществления непрерывно, ти процесса очистки, после обработки реакционной массы содой и экстракции алкилсульфатов ра створителя YAH oc3301< минеральных coJICH pBcTBopHIoT горячим конденсатом до почучения раствора с уд. весом 1,2 — 1,3,,причем гидрат окиси железа всплывает в верхний слой раствора, который непрерывно сливают через переливную трубу.