Плосковязальная машина для выработки искусственного меха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 5си

25а, 19oi

25а, 17oi № 121210

СССР

1 ") ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ

Ф. А. Сергиенко

ПЛОСКОВЯЗАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ

ИСКУССТВЕННОГО МЕХА

Заявлено 14 октября 1958 г. зг J¹ 609б38/28 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР т1звестны плосковязальные машины для выработки искусственного меха в виде ворсового полотна из грунтовой и ворсовой нитей, снабженные двумя игольницами с подвижными язычковыми иглами в одной и иглами без головок — в другой, на которых образуют вор,"овые петли, имитирующие волос натурального меха, и подвижной вдоль игольниц замочной кареткой с нитеводителями для грунтовой и ворсовой нитей.

На этих машинах вывязывают ворсовое полотно с неразрезанными петлями, разрезание последних производят путем стрижки ворса на стригальной машине, что увеличивает трудоемкость производства и расход ворсовых нитей, часть которых идет в отходы при стрижке ворса.

Описываемая плосковязальная машина устраняет отмеченные недостатки тем, что разрезание ворсовых петель производят при выработке ворсового полотна, для чего на одной из игольниц машины, например передней, применены крючковые иглы для оттягивания ворсовых петель, а на каретке закреплены два ножа, разрезающих ворсовые петли при обоих направлениях перемещения каретки.

На фиг. 1 изображен структурная схема переплетения вырабатываемого ворсового трикотажного полотна; на фиг. 2 — траектория движения головок и пяток язычковых и крючковых игл; на фиг. 3 — нитеводитель, вид сбоку машины; на фиг. 4 — то же, вид с торца машины; на фиг. 5 — момент захвата и изгибания крючковыми иглами ворсовой нити и на фиг. 6 — замочная каретка, вид сверху.

В одной из двух игольниц плосковязальной машины например задней, устанавливают обычные язычковые иглы 1 (фиг 2 и 5), а в другой, например передней,— крючковые иглы 2 для оттягивания ворсовых петель 8 (фиг. 1 и 5)из ворсовой нити 4. Язычковые иглы 1 и их замки 5 (фиг. б) занимают обычное положение относительно линии б (фиг. 2 и 5) К 121210 отбоя задней игольницы, а замки 7 передней игольницы опущены книзу относительно линии 8 отбоя передней игольницы на величину длины вырабатываемых ворсовых петель.

Для исключения возможности захвата крючковыми иглами 2 грунтовой нити 9 (фиг. 1) эти иглы соответственно укорочены и их головки поднимаются на меньшую величину относительно линии 8 (фиг. 2 и 5) отбоя передней игольницы по сравнению с головками язычковых игл. На фиг. 2 изображены траектория 10 головок язычковых игл, траектория 11 пяток этих игл, траектория 12 головок крючковых игл и траектория 18 пяток этих игл. Грунтовую и ворсовую нити прокладывают общим нитеводителем 14 (фиг. 3 и 4), снабженным двумя отверстиями 15 для этих нитей. С целью обеспечения разрезания ворсовых петель, на каретке посредством кронштейнов 1б (фиг. 6) закреплены два ножа 17, разрезающие оттянутые крючковыми иглами 2 ворсовые петли 8 при обоих направлениях перемещения этой каретки.

Выработка ворсового полотна осуществляется следующим образом

Трикотажное полотно вяжут из грунтовой 9 и ворсовой 4 нитей таким образом, что одна из игольниц, например задняя, с язычковыми иглами 1 провязывает грунтовую и ворсовую нити, а другая игольница, например передняя, с крючковыми иглами 2 оттягивает петли 8 ворсовой нити, после чего разрезают эти петли одним из двух ножей 17 каретки в зависимости от направления ее перемещения.

Для получения шахматного размещения ворсовых петель или их рисунчатого размещения крючковые иглы размещают через одну язычковую иглу или в другом порядке и производят чередующийся сдвиг игольниц при вязании.

Предмет изобретения

Плосковязальная машина для выработки искусственного меха в виде ворсового полотна, снабженная двумя игольницами с подвижными язычковыми иглами и подвижной замочной кареткой с нитеводителями, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения разрезания ворcîâûõ петель, на одной из игольниц, напр имер передней, применены крючковые иглы для оттягивания ворсовых петель, а на каретке закреплены два ножа, разрезающих ворсовые петли при обоих направлениях перемещения каретки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр, 123

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 4892

Подп. к печ. 9.ЧП-59 г.

Тираж 750 Цена 50 коп.