Втулка для закрепления керамического ротора на валу центробежной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г,.

Класс )с, 12,ц

СССР

I аб

)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И постна:-. пы

Рольф Кристоф и Гейнц Цирманн (Германская Демократическая Реопуол:)ка)

ВТУЛКА ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКОГО РОТОРА

HA ВАЛУ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ МАИ1 И Н Ы,,ПЕРЕМЕЩАЮЩЕЙ

ГОРЯЧИЕ СРЕДЫ

Заявлено 9 января )959 г. за ¹ б)6)30/25 в и,омите-. ио елани изобретений и открытий ири Совете Ми1игетров СССР

Оиуоликовано и <; Бюллетене изобретений» ¹ 14 за 1959 г.

Известные способы закрепления керамического ротора на валуцентробежной машины, служащей, для перемещения горячей среды, состоят в том, что в тыловую поверхность керамическсго ротора вклеивается или вжигается металлическая втулка, соединяющая ротор с валом центробежной машины. Вследствие различного теплового расширения соединяемых между собой материалов ротора и втулки от тепла, возникающего при перемещении горячей среды, происходит расшатывание крепления, что не обеспечивает надежность и длительность работы машины.

Описываемое устройство втулки для закрепления керамического ротора на валу центробежной машины устраняет эти недостатки.

На чертеже схематически изображено устройство описываемой втулки.

Промежуточный фланец 1 соединяется с тыловой поверхностью керамического ротора 2 и при помощи болта 3 скрепляется с ротором 2 гайкой 4 и контргайкой 5. Палец б обеспечивает передачу вращения вала 7 центробежной машины на ротор 2.

Стенка ротора 2 имеет кольцевой прилив 8, а головка болта 8 кольцевую выточку 9, которой болт 3 плотно садится на прилив 8 ротора 2, чем центрирует положение ротора относительно оси вала 7 центробежной машины, когда она находится в холодном состоянии, между стержнем болта 8 и стенкой отверстия в роторе 2, "= этом случае образуется зазор 10, Во время работы машины, от тепла возникающего при персмещении горячей среды, расширяются материалы ротора 2, болта 3 и ф IBIIца 1 соответственно коэффициенту те" Iîâîãî расширения каждого из этих материалов.

¹ 121219

Вследствие того, что коэффициент теплового расширения материала болта 8 значительно больший. чем коэффициент теплового расширения материала керамического ротора 2, зазор 10 между стержнем болта 8 и стержнем отверстия в роторе 2 исчезнет, центрирование ротора в отношении оси вала 7 центробежной машины будет осуществляться стержнем болта 8, а степень плотности посадки ротора 2 на стержень болта 8 будет зависеть от величины первоначального зазора 10.

Материал промежуточного фланца 1 подбирается с таким коэффициентом теплового расширения, чтобы выравнять разницу между тепловым расширением болта 8 и ротора 2 в осевом направлении и не допустить при работе машины ослабления или перенапряжения затяжки болта 8 гайкой 4 и контргайкой 5.

Описываемое устройство втулки обеспечивает надежность крепления керамического ротора на валу центробежной машины и увеличивает срок ее работы.

Предмет изобретения

Втулка для закрепления керамического ротора на валу центробежной машины, перемещающей горячие среды, выполненная в виде промежуточного фланца и центрального стяжного болта, проходящего через ротор и фланец, о т л и ч а ю щ а я я тем, что, с целью обеспечения надежности и увеличения срока работы, на боковой поверхности керамического ротора выполнен кольцевой прилив, который входит в выточку, выполненную в головке стяжного болта, стержень которого установлен в отверстие ротора с зазором, материал болта имеет коэффициент теплового расширения больший, чем материал ротора, а коэффициент теплового расширения материала промежуточного фланца подобран так, чтобы выравнять разницу между тепловым расширением болта и ротора в осевом направлении при нагреве.