Агрегат для поточной обработки соломки лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 121224

Класс 29а, 4

СССР

-Л 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. А, Чухин, В. Г И танька, Л. Б. Таубкин, H. Я. Соснин, Н. Ю. Беркович и И. Д. Ростиславов АГРЕГАТ ДЛЯ ПОТОЧНОЙ ОБРАБОТКИ СО.ЧОЛУКИ ЛУБЯНЫХ

КУЛЬТУР

Заявлено 28 июля 1958 г. за № 604848/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Известны агрегаты для поточной обработки соломки лубяных культур, включающие бак для замочкл, запарочное устройство и цепные транспортеры для перемешенпя обрабатываемого материала.

Описываемый агрегат отличается от известных тем, что он снабжен также сушильной машиной, камера которой соединена наклонным транспортером с камерой запарочного устройства, причем в камерах сушильной машины и запарочного устройства применены расположенные один под другим горизонтальные транспортеры, между которыми установлены перегородки, разделя:ощие эти камеры на несколько ярусов. Каждый ярус в сушильной камере снабжен калориферами, а в запарочной — форсунками для пара.

Изобретение имеет цель совместить в едином потоке процессы замочки и запарки соломки с процессом c) øêH тресты.

На чертеже изображен схематический вид агрегата.

Агрегат ьключает бак 1 для замочки соломки, запарочное устройство 2 и сушильную машину 8.

Перед баком 1 для замочки установлен транспортер 4 для подачи снопов солОмки. Перемещение соломки внутри бака для замочки и передачи замоченной соломки в запарочное устройство 2 Осуществлено двумя транспортерами 5, расположенными один над другим llo вогнутой кривой. Бак для замочк является одновременно гидравлическим затвором, препятствующим выходу 1ара из запарочного устройства. БнутрН транспортеров: HB выходе Н3 бяка 1 MoHTHpGBBHbi форс1 HKH б для воды. Запарочное устройство 2 выполне о в виде камеры, разделенной .горизонтальными перегородками 7 на несколько ярусов. В каждом ярусе монтирован горизонтальный сетчатый транспортер 8. Кроме того, каждый ярус снабжен форсунками 9 для пара, при помощи которых можно № i2i224 создавать в каждом ярусе необходимые для процесса обработки температурно-влажностные условия.

Самый нижний транспортер 1б по выходе из запарочного устройства принимает наклонное положение для подачи тресты в сушильную машину 8. На этом участке установлены воздушные затворы 11, препятствующие выходу пара из запарочного устройства.

Сушильная машина 8 выполнена аналогично запарочному устройству с той лишь разницей, что вместо форсунок для пара в каждом ярусе установлены калориферы 12.

Снопы соломки подаются на транспортер 4, с которого они переходят на транспортер 5. Последний перемещает соломку внутри бака 1, где она подвергается замочке, после чего выносится тем же транспортером из бака 1 в запарочное устройство 2. Здесь соломка, перемещаясь транспортерами 8 из одного конца камеры в другой и с верхнего яруса на нижние, подвергается обработке паром, после чего выносится транспортером 10 в сушильную машину 3, где высушивается.

Предмет изобретения

Агрегат для поточной обработки соломки лубяных культур, включающий бак для замочки, запарочное устройство и цепные транспортеры, отличающийся тем, что, с целью совмещения в едином потоке процессов замочки и запарки соломки и сушки тресты, агрегат снабжен сушильной машиной, камера которой соединена наклонным транспортером с камерой запарочного устройства, причем в камерах сушильной машины и запарочного устройства .применены расположенные один под другим транспортеры, между которыми установлены перегородки, разделяющие эти камеры на несколько ярусов, которые в камере для сушки снабжены калориферами, а в камере для запарки — форсунками.