Устройство для поворота опок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121230

Класс 31с, 8„.СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О, А. Бунин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА ОПОК

Заявлено 17 февраля 1959 г, за № 619б92/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г, Обычно поворот больших опок осуществляется путем подвешивания их за цапфы к серьгам, подвешенным в свою очередь к балансиру, укрепленному на подъемном устройстве крана. Поворачивание опок производится вручную, а для правильного направления опок при посадке применяются шпильки.

Такой способ поворота опок требует тяжелого ручного труда и не является безопасным.

Описанная ниже конструкция устройства не имеет указанных недостатков. Предлагаемое устройство выполнено в виде прикрепляемой к нижней части тяги обоймы, в которой установлен поворотный элемент, снабженный овальным отверстием под овальные цапфы опок. Поворотный элемент может быть выполнен также в виде диска, в котором овальное отверстие расположено эксцентрично, а обойма †виде кольца, охва-,ываемого тягой. или в виде рычага, поворотно монтированного в нижней части обоймы, выполненной в виде скобы, в верхней части которой закреплена тяга. Такое устройство снижает трудоемкость при повороте опок.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На фиг. 1 и 2 показаны два варианта усгройства.

По первому варианту (фиг. 1) устройство состоит из тяг 1, подвешенных на поперечине, и. колец 2, укрепленных в нижней части тяг 1.

Эти кольца являются наружной обоймой подшипника качения. Внутренний диск 8 фиксирует от осевого перемещения выступающими буртиками кольцо 2. Диск может поворачиваться внутри кольца 2 и имеет эксцентрично расположенное отверстие 4. Цапфы опок выполнены по форме отверстия и при вдевании их в отверстия 4 дисков 8 должны поворачиваться лишь совместно с диском. Кольцо 2 снабжено выступом б, в который может упираться упор 6, находящийся на диске 8.

¹ 121230

По второму варианту (фиг. 2) устройство состоит из двух щек 1, подвешенных на оси 2 к тяге 8. На оси 4 укреплен между щек поворотный рычаг 5 с овальным отверстием б для одевания на овальные цапфы. От поворота в направлении стрелки рычаг 5 может удерживаться поворотным упором 7. При отводе упора:7 в сторону, рычаг 5 движется по стрелке.

Работает устройство следующим образом: на цапфы опоки надеван>тся поворотные устройства (диск 8 по первому варианту или рычаг 5 но второму варианту) и опоки поднимаются краном. Для поворота опоки вокруг оси цапф достаточно освободить упор 7 и сообщить опоке легкий толчок по направлению стрелки. Вследствие небольшого отклонения от вертикали овального отверстия образуется момент, заставляющий поворачиваться опоку одновременно с перемещением овального отверстия вниз. В результате этого овальное отверстие в диске 8 будет внизу (первый вариант), или рычаг 5 опустится вниз (второй вариант).

Спока будет перевернута.

Предмет изобретения

1. Устройство для поворота опок с применением тяг, подвешенных на балансире подъемника, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости при повороте опок, оно выполнено в виде прикрепляемой к нижней части тяги обоймы, в которой установлен поворотный элемент, снабженный овальным отверстием под овальные цапфы опок.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что поворотный элемент выполнен в виде диска, в котором овальное отверстие расположено эксцентрично, а обойма — в виде кольца, охватываемого тягой.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что поворотный элемент выполнен в виде рычага, поворотно монтированного в нижней части обоймы, выполненной в виде скобы, в верхней части которой закреплена тяга.