Устройство для разрезания огурцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34b, 3, М 121233

СССРОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Е. Косенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ОГУРЦОВ

Заявлено 9 января 1959 г. за № 616139/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для разрезания огурцов, включающие загрузочный ковш, подающий транспортер и режущее приспособление.

Описываемое устройство, в отличие от известных, позволяет механизировать процесс разрезания огурцов на кружки. Это достигается применением двух параллельных встречно вращающихся с разной скоростью барабанов, один из которых служит для поштучной подачи огурцов и выполнен в виде набора пластин с выемками, образующими продольные гнезда, а второй представляет собой набор серповидных ножей, веерообразно монтированных вдоль вала от краев к центру.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — барабаны.

Машина содержит загрузочный ковш 1, подающий огурцы транспортер 2 и приспособление 3 для разрезания огурцов. Режущее приспособление 8 выполнено в виде двух параллельных встречно вращающихся барабанов 4 и 5. Барабан 4 состоит из набора разделенных промежуточными шайбами пластин 6 с выемками, образующими продольные гнезда для огурцов, а барабан 5 — из набора серповидных ножей 7 с промежуточными шайбами между ними Серповидные ножи 7 монтированы на валу 8 веерообразно от одного края вала до центра и симметрично — от центра к другому краю вала. Ножи 7 по длине вала 8 попадают в промежутки между несущими огурцы пластинами 6 барабана 4.

Несущий огурцы барабан 4 вращается с меньшим числом оборотов, -чем несущий серповидные ножи барабан 5, с таким расчетом, чтобы резание огурца происходило за время прохождения одного гнезда барабана 4 мимо серповидных ножей 7 барабана 5.

Огурцы для резания поступают в загрузочный ковш 1, откуда транспортером 2 подаются в гнезда барабана 4. Разрезанные на кружки серповидными ножами 7 огурцы падают в лоток 9. № 121233

Предмет изобретения

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Гончар Гр. 147

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6260

Поди. к печ. 21 VIII 59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Устройство для разрезания огурцов, включающее загрузочный ковш, подающий транспортер и режущее приспособление, отличающ ее с я тем, что, с целью механизации процесса разрезания огурцов на кружки, применены два параллельных встречно вращающихся с разной скоростью барабана, один из которых служит для поштучной подачи огурцов и выполнен в виде набора пластин с выемками, образующими продольные гнезда, а второй представляет собой набор серповидных ножей, веерообразно монтированных вдоль вала от краев к центру.