Способ приготовления защитных покрытий для окрашенных резиновых изделий ips**!"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 5,-,.

39Ь 5ют № 121234

СССР

J. и1 I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. 3. Смоляницкий. B. Д. Петрова, H. Н. Пермезская, В. Л. Серебрякова, Л. В. Плунгиан и Б. Е. Куценок

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ

ОКРАЦ.1ЕННЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 14 ноября 1958 r. за ¹ 611743/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликоваво в «Б1оллетене изобретений>. ¹ 14 за 1959 г.

Известен промышленный способ изготовления окрашенных резиновых изделий. Этот способ имеет недостатки: при эксплуатации в особенности изделий бытового назначения (детскис игрушки, изделия санитарии и гигиены, мячи и т. п.) происходит истирание окрашенной поверхности, в результате чего быстро ухудшается внешний вид изделий, сокращается срок их эксплуатации, а от игрушек возможно попадание токсичных пигментов, содержашихся в краске, в организм ребенка.

Особенностью описываемого способа Ilðèãoòîâëåêèÿ заьцитных покрытий является то, что в качестве основы для их изготовления применяют трехкомпонентные карбоксилатные латексы — бутадиенстирольные или бутадиеннитрильные — с содержанием метакриловой кислоты от 3 до 15 )ю, в которые для улучшения смачиваемости поверхности резины и улучшения адгезии и прочности покрытия вводят определенное количество едкого патра и диэтаноламина (или без него). Подготовленный таким способом латекс наносят на изделия методом окунания, пульверизацией или кистью. После нане,"ения покрытия на окрашенное невулканизованное изделие его подвергают вулкаштзации.

Высыхание защитного покрытия происходит одновременно с вулканизацией изделия. При нанесении покрытия на уже вулканизованное изделие его подверга|от сушке при 120 — 130 в течение 10 — 15 мин. нлн при комнатной температуре з течение 30 — 60 мин.

Использование таких защитных покрытий позволяет применять паровую вулканизацию окрашенных резиновых изделий, улучшает их эксплуатационные качества и санитарно-гигиенические свойСтва.

П р и мер 1. Для нанесения защитного покрытия на невулканизованные маканые игрушки применяют следующий состав защитного покрытия. На 100 лл карбоксилатного латекса СКС-30-1 с 4",,, метакриловой кислоты (= содержанием сухого остатка 25",;,) вводят 10",,-ный раствор едкого патра 12 лл и диэтаноламипа 1

¹ 121234

Пример 2. Для нанесения защитного покрытия на вулканизованные окрашенные мячи применяют следующий состав защитного покрытия. На 100 мл карбоксилатного латекса СКС-30-1 с 15% метакриловой кислоты (с содержанием сухого о,=татка 30, о) вводят 10 " o-ный раствор едкого натра 5 — 10 лг.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А; К.. Лейкина Ip. 159

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л., Зак. 3503

Подп. к печ. 25.V-59 ., Тираж 910 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ приготовления защитных покрытий для окрашенных резиновых изделий, о тл ич а ю шийся тем, что в качестве основы для покрытий применяют карбоксилатные латексы, загущенные едким натром с добавлением диэтаноламина или без него.