Секатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОаЕТСКИХ социдлистических

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1212365 А

50 4 A 01 G 3/02 (21) 3746838/30-15 (22) 30,05.84 (46) 23.02.86.Бюл. № 7 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по садово-огородному инструменту. (72) А.А.Бурмистров и Ю.Ф.Фролов (53) 634.0245.17(088.8) (56) Патент Германии ¹ 363651, кл. 45 f 3/02, 1920.

Авторское свидетельство СССР № 791325 кл. А 01 С 3/02, 1978. (54)(57) СЕКАТОР, содержащий соединенные шарнирно подпружиненные режущий и противорежущий ножи со стопорно-регулировочным устройством для контровки винтового соединения шарнира, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационно-технологических показателей, стопорно-регулировочное устройство выполнено в виде пружинной планки с отверстием в центре для установки на оси шарнира и отогнутых в противоположные стороны концов

$-образной формы, один из которых контактирует с гайкой винтового соединения шарнира, а другой — с нерабочей стороной ножа.

Составитель С.Алексеев

Редактор О.Бугир Техред M.Íàäü Корректор М.Максимишинец

Заказ 659/2 Тираж 679 Подписное

ВНИЫПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4

1 12

Изобретение относится к области сельскохозяйственного инструмента и предназначено для обрезки ветвей деревьев и кустарников.

Цель изобретения — повышение эксплуатационно-технологических показателей.

На фиг. 1 схематически показан секатор,, с!бщий вид; на фиг.2 — разрез А1-А на фиг.1.

Се атор содержит соединенные шарнирно .подпружиненные режущий 1 и противорежущий 2 ножи со стопорнорегулировочным устройством для контровки винтового соединения шарнира

3, которое выполнено в виде пружинной планки 4 с отверстием 5 в центре для установки на оси шарнира, Концы пружинной планки 4 выполнены

S-образной формы и отогнуты в про12365 2 тивоположные стороны, один из которых установлен контактирующим с гайкой 6 винтового соединения шарнира

3, а другой — с нерабочей стороной ножа 2.

Секатор работает следующим образом.

При вращении гайки 6 во время установки оптимального зазора между

1О ножами 1 и 2, один конец пружинной планки контактирует с боковой по1 верхностью гайки 6, совершая при этом упругие возвратно-поступательные движения, а другой - с нерабочей стороной ножа 2.

По окончании установки зазора концы пружинной планки под действием упругих сил фиксируют винтовое

2О соединение шарнира 3. б