Приспособление для корректирования погрешности счетчика оборотов, измеряющего длину изделий типа проволоки, провода, нити и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 5.% 121239

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Л. А. Красовский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КОРРЕКТИРОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТИ

СЧЕТЧИКА ОБОРОТОВ, ИЗМЕРЯЮЩЕГО ДЛИНУ ИЗДЕЛИЯ

ТИПА ПРОВОЛОКИ, ПРОВОДА, НИТИ и т. п.

Заявлено 21 ноября 1958 г. за № 612508/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Известны счетчики оборотов, измеряющие длину изделий типа проволоки, провода, нити и т. п., охватывающих ведущий диск.

Недостаток этих счетчиков заключается в том, что длина окружности шкива никогда не равна длине одного витка измеряемого изделия, охватывающего окружность шкива, и отличается на некоторую величину, составляющую погрешность счетчиков.

При измерении эта погрешность повторяется столько раз, сколько оборотов делает шкив.

Предлагаемое приспособление предназначено для корректирования указанной погрешности счетчика оборотов и само выполнено в виде механизма дискового (барабанного) счетчика.

Отличительной особенностью предлагаемого приспособления является снабжение его заключительного зубчатого диска (или дисков) выступом для воздействия на плоскую пружину, включающую или выключающую через посредство муфты зубчатый перебор, обеспечивающий, опережающий оборот счетчика. Такое выполнение приспособления дает возможность легкой его настройки на поглощение погрешности в определенных пределах.

На фиг. 1 показана схема установки предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — кинематическая схема приспособления; на фиг. 3 — развертка съемных зубчатых секторов дисков; на фиг. 4 — разрез по АА на фиг. 3.

Ведущий шкив 1 (фиг. 1) охвачен одним или несколькими витками измеряемого изделия 2 круглого сечения типа проволоки, провода, нити и т. п. и передает движение предлагаемому приспособлению 8 посредством зубчатой передачи 4. Валик приспособления 3 жестко связан муфтой 5 с валиком счетчика б оборотов. № 121239

Приспособление 8 для корректирования погрешности счетчика оборотов (фиг, 2) построено на базе механизма дискового (барабанного) счетчика. Оно имеет пять зубчатых дисков 7, 8, 9, 10, 11, сцепленных с шестернями 12, 18, 14, 15, с помощью которых осуществляется передача от диска к диску. Заключительные диски 10 и !1 снабжены съемными выступами 16, воздействующими при наборе полного метра погрешности на плоские пружины 17. Пружина 17 посредством муфты 18 переключает перебор зубчатых шестерен 19, 20, 21 и 22, обеспечивающий опережающий оборот валика 28, соединенного муфтой 5 со счетчиком б.

Совершая опережающий оборот, счетчик 6 оооротов поглощает образовавшуюся погрешность периодически в определенный, момент. Поглощение отрицательной погрешности происходит путем выключения переоора зубчатых шестерен 19, 20, 21 и 22, для чего предусмотрена возможность торможения муфты 18.

Для подбора требуемого передаточного числа часть зуочатых дисков (барабанов) может иметь сьемные зубья. На фиг. 3 и 4 показана развертка зуочатого диска (барабана), состоящего из съемных зубчатых секторов 24, 25, 26 и 27. Сектор 24, показанный на фиг. 3 в перевернутом па 180 виде, имеет два зуба 28; сектор 25 и 26 — по четыре зуба и сектор

27 — десять зубьев. Такая разбизка зубьев по съемным секторам дает возможность набрать любую комбинацию пар зубьев (от одной до деся-. ти пар зубьев) на диске 7.

Предмет изобретения

1. Приспосооление для корректирования погрешности счетчика оборотов, измеряющего длину изделия типа проволоки, провода, нити и т. п., охватывающего ведущий шкив, выполненное в виде механизма дискового (барабанного) счетчика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что заключительный зубчатый диск (или диски) последнего снабжен выступом для воздействия на плоскую пружину, включающую или выключающую через посредство муфты зубчатый перебор, ооеспечивающий опережающий оборот счетчика с целью поглощения последним погрешности в определенных пределах.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью подбора требуемого передаточного числа, часть зубчатых дисков (барабанов) счетного механизма имеет съемные зубья.