Контактный прибор для контроля диаметров изделий в процессе их обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% !21242

Класс 42Ь, 24

СССР ъ и; Г Р !П о Ц т4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Трутень и Е, Н. Капустянский

КОНТАКТНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДИАМЕТРОВ

ИЗДЕЛИЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБРАБОТКИ

Заявлено октября !958 г. за М 608654!25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опхблпковано в «Бюллетене изобретений» . Ь !4 за !959Основное авт, св.. м 87706 от 7 люля !948 г. на имя Перфильева Г, Л.

Основным авт. св. Л 87.06 защищен контактный прибор для контроля диаметров изделий в процессе их обработки с использованием контактного ролика, обкатывающего изделие и связанного со стробоскопическим барабаном, неоновая лампа которого дает вспышки под воздействием электрических импульсов, посылаемых коллекторным диском-прерывателеM, связанным с обрабатываемым изделием. В приборе по основному авторскому свидетельству применяется бесступенчатое измерение диаметров при пох!о!ци шарового вариатора. предлагаемый прибор является дальнейшим развитием прибора по основному авторскому свидетельству, заключающимся в том, что вместо шарового вариатора применен конический вариатор, эталонный конус которого посажен на ось обрабатываемого изделия. а перемещающийся вдоль образующей конуса диск посажен на ось коллекторного дискапрерывателя. Такое выполнение прибора по основному авторскому свидетельству обеспечивает более надежную его работу с измерением фактического диаметра по линейной шкале.

На фиг, 1 показан предлагаемый прибор, вид сверху и сбоку. на фи!. 2 — схема следящей системы для дистанционного управления положением диска на образующей эталонного конуса вариатора.

В предлагаемом приборе измерение диаметра обрабатываемого изделия 1 осуществляется с помощью конического вариатора, эталонный конус 2 которого связан с изделием 1. К конусу 2 постоянно прижат перемещающийся по его образующей диск 3, сидящий на оси диска-прерывателя 4, замыкающего и размыкающего цепь неоновой лампы 5.

Последняя помещена внутри стробоскопического барабана 6, имеющего ряд щелей, расположенных по его образующим. Барабан 6 закреплен на одной осН с роликом /, который прижимается к измеряемому уча=тку изделия 1 с помощью пружины, помещенной в рычаге 8. Последний установлен на суппорте 9 станка и позволяет производить вкл!очение прибора в процессе обработки. № 121242

Диск 8 с диском-прерывателем 4 может перемещаться вдоль образующей эталонного конуса 2 с помощью механизма подачи 10. В результате стробоскопического эффекта с помощью шкалы 11, проградуированной в миллиметрах, можно замерять фактический диаметр изделия или, установив диск 8 по шкале 11 на требуемый диаметр и наблюдая момент появления стробоскопического эффекта, можно производить установку резца 12 на нужный диаметр при поперечной его подачс или при пробных проходах.

Обкатывание диска-прерывателя 4 через диск 8 по эталонному конусу 2 обеспечивает непрерывный контроль размеров в пределах определенного интервала диаметров по линейной шкале 11, а также надежный и стабильный контакт диска с конусом.

При переходе на измерение другого интервала диаметров следует заменить только шкалу и диск-прерыватель, в котором должно быть такое число контактов, которое соответствует появлению стробоскопического эффекта для данного интервала диаметров деталей.

Описанный прибор применим на небольших станках, на которых возможно одновременное наблюдение за стробоскопом и шкалой. На тяжелых станках такое одновременное наблюдение не всегда возможно и lа них необходимо применить для дистанционного управления положением диска 8 на конусе 2 следящую систему, показанную на фиг. 2.

К блоку питания Й по схеме моста вкл.очены два потенциометра: управляющий 14 и управляемый 15. Диагональю служат ползунки потенциометров и поляризованное реле 15. Ползунок потенциометра 15 связан с кареткой диска 8, который оокатывается по эталонному конусу

2; ползунок потенциометра 14 связан с указателем на шкале 11, по которой определяется диаметр изделия. При неодинаковом положении ползунков потенциометров 14 и 15 по диагонали моста идет ток того или иного знака, который вызывает соответствующее срабатывание реле 1б, При этом происходит включение одного из реле 17 и 18, управляюгцих включением электродвигателя 19, направление вращения якоря которого будет соответствовать направлегппо тока в диагонали моста. Так как вал электродвигателя имеет кинематическую связь с ползунком потенциометра 15 и кареткой диска 8, то после установки ползунка потенциометра 14 в требуемое положение по шкале 11 электродвигатель автоматически передвинет каретку и ползунок потенциометра 15 B то же самое положение и, следовательно, стробоскоп будет настроен на заданный диаметр.

При контроле фактического диаметра ползунок потепциометра 14 перемещается рабочим в таком направлении, чтобы движение идели стробоскопа замедлялось и прекратилось, после чего по шкале 11 определяют диаметр изделия. Реле 20 служит для включения добавочного сопротивления 21 в цепь реле 16 для его предохранения в случае большого разбаланса моста.

Из технологических соображений потенциометры удобнее иметь тороидальными, при этом шкала 11 будет круговой.

Предмет изобретения

1. Контактный прибор для контроля диаметров изделий в процессе их обработки по авт. св. № 87706 с использованием вариатора для бесступенчатого измерения диаметров, отличающийся тем, что, целью обеспечения надежности работы вариатора, применен конический вариатор, эталонный конус которого сидит на оси обрабатываемого изделия, а перемещающийся вдоль образующей конуса диск сидит на оси коллекторного диска-прерывателя, посылающего электрические импульсы в стробоскопическое устройство.

2. В приборе по п. 1 применение следящей системы для дистанционного управления положением диска на образующей эталонного конуса вариатора.