Жидкостный компенсатор для оптических приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 5оз

Ж 121243

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и;1г л „

I I" усев - . r — ---.... !

ЖИДКОСТНЫЙ КОМПЕНСАТОР ДЛЯ ОПТИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

Н. А. Г

Заявлено 17 апреля 1958 r. за № 597590j26 в Комитет по делим изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 зз 19;>9 г.

Основное авт. св. ¹ 109177 от 1б анреля 195G г. на имя того же лина

В основном авт. св. М 105177 описан жидкостный компенсатор для оптических приборов (например, геодезических). Компенсатор выполнен в виде системы закрепленных в общей оправе прозрачных камер с налитой в них жидкостью, имеющей определенный коэффициент преломления.

Предлагаемый компенсатор представляет собой дальнейшее усовершенствование компенсатора по авт. св. М 109177 и обеспечивает устранение погрешностей ком1енсации, обусловленных изменением показателя преломления жидкости при жчененин температуры.

Это достигается тем, что каждая камера компенсатора 3".ïoëllñll2 двумя несмешивающимися жидкостями с различными, соответственно подобранными, удельными весами и коэффициентами преломления.

На чертеже изображена схема предлагаемого компенсатора

Компенсатор содержит систему закрепленных в общей оправе прозрачных камер, установленных на пути прохождения визирного луча 1, отделенных друг от друга прозрачными плоскопараллельными пластинками 2. Каждая из этих камер заполнена двумя раз.".пчпь.ми несмешивающимися жидкостями 8 и 4 с различными удельными весами и показателями преломления.

При наклонах прибора поверхность раздела жидкостей в камерах остается всегда горизонтальной, а обе жидкости в каждой камере образуют две призмы, направленные основаш1ями в прот воположнь1е стороны, с преломляющими углами, соотвстс-.вующими величине угла наклона визирной оси зрительной трубы.

При этом верхняя жидкость представляет как бы поплавок, позволяющий разделяющей поверхности жидкости более быстро самоустанавливаться в горизонтальное положение.

Такое устройство компенсатора обеспечивает более точную и удобную автоматическую установку визирного луча в требуемое положение.

Ъ. 12121

Прсдмет изоб1) етення

Жидкостпый1 компснсатор для оптических приооров (k:a .k,k .мер. геодезических) по авт. св. М 109177, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью устранения влияния на показания компснсатора изменения показателя преломления жидкости при изменении температуры, каждая камера компенсатора заполнена двумя несмешивающимися жидкостями с различными, соответственно подобранными, удельными весами и коэффициентами преломления.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. Лейкина Гр. 165

11нформационно-издательский отдел. Подп. к печ. 14Л 11-59 "..

Объем 0,17 и. л., Зак. 50S3 Тираж 600 Цека 25 коп..

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.