Способ изготовления моделей сейсмогеологических сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfg 12125г1

Класс 42с, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Гурвич, П. Г. Гильберштейн и Д. Ш. Дукач

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛЕЙ

СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД

Заявлено 27 сентября 1958 г. за No 608425f26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетсне изобретений>. М 14 за 1959 г.

Известные модели сейсмогеологических сред для ультразвукового сейсмического моделирования, выполненные в виде тою их листов илп блоков из различных материалов, не обеспечивают высокой эффективности и производительности при моделировании, а сами модели имеют значительную стоимость.

Для устранения указанных недостатков предлагается выполнять в моделях отверстия, расположенные с различной густотой и обладающие малыми, сравнительно с длиной упругой волны, размерами. Густота и взаимное расположение этих отверстий подбираются для конкретной моделируемой сейсмогеологической среды в зависимости от ее основных п ар аметров.

Применение дырчатых и пористых моделей основывается на извеc1 íoì явлении изменения скорости распространения упругих волн в по ристых материалах в зависимости от отношения эффективной плотности р пористого материала к плотности р, основного материала. Веаф личина р,,а определяется дырчатостью или пористостью материала.

Модели для двухмерного моделирования изготавливаются из тонких листовых материалов, в которых методами штамповки или сверления сделаны отверстия. Размер Отверстий и расстояния между ними должны быть малы по сравнению с длиной ультразвуковой упругой волны, распространяющейся в модели. При соблюдении этих условий дырчатый материал представляет собой модель подобной ему по упругим свойствам однородной геологической среды. Изменяя размеры отверстий, густоту и взаимное расположение их, можно обеспечить плавное изменение основных параметров модели: плотности, скорости упругих волн и их поглощения. Таким образом, используя зависимость основных параметров от размера отверстий, их густоты и взаимного расположения, можно спроектировать и практически осуществить модель геологической среды с заранее заданными параметрами.

ГЙ 121250

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретний и

Редактор Н, С. Кутафина открытий при Ссвете Министров СССР

Гр, 165

Поди. к печ. 22.VI-59 г.

Тираж 610 Цена 25 кои.

Ин фор м аиион но-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 4363

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления моделей сейсмогеологических сред для ультразвукового сейсмического моделирования, выполненных в виде тонких листов или блоков из различных материалов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и производительности моделирования, а также уменьшения стоимости моделей, в последних сделаны расположенные с различной густотой отверстия, обладающие малыми, сравнительно с длиной упругой волны, размерами, густота и взаимное расположение которых подбираются в зависимости от заданных параметров моделируемой сейсмогеологической среды.