Циклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

1ЕСПУЬЛИН (2l) 3751433/23-26 (22) 19.06.84 (46) 23.02.86.Бюл. 11 7 (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени институт тонкой хи. мической технологии им.М.В.Ломоносова (72) Н.И.Гельперин, P.Ñ.Ôðàéìàí и В.П.Горячев (53) 621.928.37(088.8) (56) Страус В. Промышленная очистка газов. М.: Химия, 1981, с.189.

Справочник по пыле- и золоулавливанию. Под ред. А.А.Русанова. М.:

Энергия, 1975, с.бl, рис.2.8. (54)(57) ЦИКЛОН, содержащий корпус, подводящую камеру с тангенциальным

„,Я0„„1212502 (51) 4: В 01 D 45/14 В 04 С 7/00 входным патрубком, осевую выхлопную трубу, нижний патрубок для выхода пыли, отличающийся тем, что, с целью увеличения ресурса работы, циклон снабжен двумя гидрозатворами, винтовым завихрителем и осевым патрубком, корпус циклона выполнен иэ двух частей - нижней, неподвижной, и верхней, вращающейся, жестко связанной с установленным под выхлопной трубой осевым патрубком, на внешней поверхности которого установлен завихритель, при этом один гидроэатвор установлен между нижней и верхней частями корпуса, а дру- гой — между выхлопной трубой и осевым патрубком.

1212502

40

50

Изобретение относится к технике сухой очистки запыленных газов с и пользованием центробежных сил и может быть использовано в химической, нефтяной, энергетической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — увеличение, 3, ресурса рабЬты.

На фиг.l изображены. циклон, про1 дольный:разрез; на фиг.2; — сечение

А-А на фиг.l; Ha фиг,;3 — аечение

Б †Б на.фиг,l.

Циклон содержит корпус 1, подводящую камеру 2 с тангенциальным вход ным патрубком 3, осевую выхлопную трубу 4, нижний патрубок 5 для выхода пыли. Циклон снабжен двумя гидрозатворами 6 и 7, винтовым saвихрителем 8, осевым патрубком 9.

Корпус циклона выполнен из двух частей — нижней неподвижной 10 и верхней вращающейся ll жестко связанной с осевым патрубком 9, установленным под выхлопной трубой. На, внешней поверхности патрубка 9 установлен эавихритель 8. Гидрозатвор 7 установлен между нижней и верхней частями циклона, а гидрозатвор. 6" — между выхлопной трубой и патрубком 9.

Гидрозатворы образованы выступами 12г входящими в желоба 13. В качестве затворной жидкости может быть использована вода, растворы солей, минеральные масла и т.д. В случае применения циклона при высоких температурах герметичность обеспечивается заполнением желобов 13 мелкодисперсным песком, золой или любым дисперсным твердым материалом.

Циклон работает следующим образом. .Газовый поток, содержащий взвешенные частицы, по патрубку 3 поступает на завихритель 8, закручиваясь вокруг вертикальной оси. Под действием центробежных сил, возникающих в закрученном потоке, частицы отбрасываются на цилиндрическую и коническую стенки корпуса и через патрубок 5 поступают в бункер, а очищенный газ покидает циклон через трубу 4. Для предотвращения образования лент слипшегося материала на цилиндрической и конической поверхностях корпуса l циклона его верхняя часть медленно вращается вокруг вертикальной оси, делая в зависимости от свойств и состава твердой фазы от одного оборота эа 10 мин до одного оборота за 120 мин. Вращением винтовой поверхности эавихрителя 8 достигается "размывание" образующихся лент материала по внутренней стенке корпуса 1 В случае же абраэивного материала истирается не одно определенное место корпуса, как это имеет место в обычном циклоне, а не которая1. полоса" поверхности. для создания герметйчности между корпусом и вращающейся винтовой поверхностью предусмотрены гидравлические затворы, которые могут быть заполнены любой жидкостью, подходящей по физико-химическим свойствам к условиям эксплуатации циклона, При очистке воздуха после сушки отходов производства инсулина (мелкодисперсные частицы, содержащие белки и липиды, остаточная влажность

57,.склонны к налипанию) циклон

НИИОГаэ приходится чистить через 2 недели непрерывной работы, а данный циклон при одном обороте эа 10 мнн через два месяца, так как отложения размазываются" по стенкам и за

10 мин отложившиеся на стенке циклона частицы добавочно подсыхают и частично "срезаются" потоком газа после одного оборота винтовой поверхности, Прн очистке газового потока от абразивной пыли в производстве метилхлорсиланов циклон НИИОГаз стоит 6 мес, а предлагаемый циклон, совершающий один оборот за 120 мин работает 1,5 года.

В случае очистки газа от твердых частиц, склонных к налипанию на поверхности, предлагаемый циклон существенно удлиняет период между чистками аппарата. В случае абразивной пыли увеличивается межремонтный пробег, что дает существенный экономический эффект.

1212502

1212502 фИ8.3

Составитель В.Титов

Редактор П,Коссей Техред С.Мигунова Корректор И.Эрдейи

Закаэ 669/9 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4