Устройство для получения равных объемных доз, например масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л«о j 2 1 о4

Класс 42е, 8

81а, 5„-«

СССР ! (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Б. Перепелицкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАВНЫХ ОБЪЕМНЫХ ДОЗ, НАПРИМЕР, МАСЛА

Заявлено !3 января 19,=.9 г. за ¹ 616513/23 в Комитет го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллете«е изобретений» № 14 ".а 1959 г, Сущность изобретения заключается в том. что привод устройства выполненсн в виде реечного штока, взаимодействующего с шестерней на валу, а привод вала связан храповым механизмом с собачкой и . р;.повой шестерней. часть зубьев которой в м Tc взаимодействия, ;обачкой прикрыта передвижным ш««««со1!. связанным с указанныз« г« «ибом.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит съемный ц;f.««øäð 1 прямоугольной фJðìû заостренными задними кромками для удобства заполнения его маслом.

Внутри цилиндра 1 находится нагнетательный поршень 2. а в крышке 8 расположен выходной мундштук 4 соответствующего сечения., 1ля периодического продвижения на величшту регулирусмои «озь« поршень 2 имеет ресчный шток б, взаимодейстзующий с шсстер««ей б ««а приводном валу 7. Вал 7 периодически поворачивается при помощи храпового механизма 8 с собачкой 9 и «раповой шестерней 10. Дг«я регулирования угла поворота вала 7 на храпэвой шестерне 10 укреплен передвижной по ее зубьям щиток 11, прикрывающий часть зубьев в месте сопряжения с собачкой 9 и связанный с указательным лимбом I?.

Порция масла после ее продавливания через выходной мундштук

4 отрезается проволочным ножом 18, укрепленным на валу 14, который поворачивается от храпового устройства, связанного с толкателем 11. управляемым с помощью кулачка 1б, укрепленного на одной оси с кривошипом. Возврат ножа в исходное положение происходит от пружинь. (на чертеже не обозначена).

Храповой механизм приводит в движение : обачку 9, которая скользит сначала по щитку 11, затем западает между зубьям«« р;.»новой шестерни 10. При движении шестерни 10 происходит перемещение штока б с поршнем 2 и через отверстие мундштука 4 продавливается порция масла. При возвратном движении собачка устанавливается № 121254 в исходное положение, а копирный кулачок 1б в это время перемещает толкатель l5 вала 14, в результате чего происходит поьорот ножа и отрезание порции масла.

Предмет изобретения

15 8

12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактр Р. Б. Кауфман Гр. 167, 269

Подп. к печ. 19 VIII-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6195

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для получения равных объемных доз, например, масла, с применением цилиндра, нагиетательного поршня, выходного мундштука соответствующего сечения и периодически действующего ножа для отрезания порции из выходящего жгута масла, о тли ч а ющ ее с я тем, что, с целью периодического продвижения поршня иа величину одной регулируемой дозы, его привод выполнен в виде реечного штока, взаимодействующего с шестерней на валу, а привод вала связан храповым механизмом с собачкой и храповои шестерней, часть зубьев которой в месте взаимодействия с собачкой прикрыта передвижным щитком, связанным с fêÿçàòåëüíûM лимбом.

2. В устройстве по п. 1, с целью ооеспечения заполнения маслом, применение съемного цилиндра прямоугольной формы с заостренными задними кромками.