Образцовый расходомер постоянного перепада

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 32)255

Класс 42е, 23о, 1

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Коляда

ОВРЛЗЩОВЬИ РЛСХОДОМГР ПОСЮЯНИОГО ЛКРЫЛДЛ

Заявлено 22 сен-.вбря 1958 -. "-а ¹ 608191/2б в громите-: по вела; 1аобретенпй н открытий прн Совете Министров СССР

Опублнкова):о в "Бюл.-:етене,еоб, етепнй» ¹ 14- аа 1959 г.

Расходомеры постоянного перепада. выполненные в виде двух концентрических цилиндрических сосудов с плавающим колоколом, обладают относительно ма"",îé чувствительностью.

В предлагаемом расходомере этот недостаток устранен. Сущность изобретения заключается в выполнении подвижного элемента дроссельного устройства в виде кольца, закрепленного на колоколе, и разделении гидравлическим затвором полостей с разны 1и давлениями.

На чертеже показана схема расходомера.

Расходомер выполнен в виде двух цилиндров 1 и 2, концентрически вставленных один в другой и образу 011 их корцус прибора, и колокола 3, плавающего в жидкости. Р" áî-,à нр..оора основана на перемещении колокола при изменении расхода при постоянном перепаде давления и переменном сечении отверстий для прохода измеряемого вещества. С целью компенсации изменения веса колокола применена сифонная трубка 4, по которой переливается жидкость, заполняющая расходомер.

Отсчет измеряемого расхода производят стрелкой 5, укрепленной на колоколе. по шкале, укрепленной на корпусе расходомера. Подвижный элемент дросселя 6 выполнен з виде „о1н.: и, .-,акрепленно.-о,а:-»олоколе.

Предмет изобретения

Образцовый расходомер постоянного перепада с подвижнь1м дроссельным устройством, состоящий из корпуса, образованного двумя цилиндрами, вставленными концентрически один в другой, и колокола, плавающего в жидкости, отличающийся тем. что, с целью повышения чувствительности прибора, подвижный элемент дроссельного устройства расходомера выполнен в виде кольца, закрепленного на колоколе, а полости с разными давлениями отделены одна от другой гидравлическим затвором. № !21258

I 1 !

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина 1р. 167

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Информационно-издательский отдел.

Объем О.!7 и. л. нк. 5 JH!

Подп. к печ !ОЙ!1-59 г. н чек: я 1р Цена 25 коп.