Центробежная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИалистИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 В 05 В 1/34 (21) 3659320/23-05 (22) 09.11.83 (46) 23.02.86, Бюл. № 7 (71) Гродненское производственное объединение «Химволокно» им. 60-летия СССР (72) Л. Н. Стройков и В. П. Окунев (53) 66.069.83(088.8) (56) Полухин Н. В. и др. Повышение теплотехнической эффективности камер орошения кондиционеров. †Водоснабжен и санитарная техника. 1975, № 9, с. 12. (54) (57) ЦЕНГРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА, содержащая камеру закручивания, танген„„SU„„1212599 A циальное отверстие для подвода жидкости и два сопла, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных показателей и повышения надежности форсунки в работе при сокращении энергопотребления на распыл жидкости, она выполнена с дополнительным тангенциальным отверстием для подвода жидкости, расположенным симметрично с основным относительно центра камеры закручивания, при этом последняя образована вращением относительно оси сопел внешней дуги тангенциального отверстия, касательной к образующим торцовых поверхностей.

1212599

Фиг.2

Фиг.3

Фиа.Ч

ВНИИПИ Заказ 692/14 Тираж 682 Подписное филиал ППП «Патен », г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости, например воды, и может быть использовано в оросительных камерах кондиционеров, в полых скрубберах или градирнях.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных показателей и повышение надежности работы форсунки при сокращении энергопотребления на распыл жидкости.

На фиг. 1 изобрвженЫ центробежная форсунка, общйй вид; на фиг. Я вЂ” разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — раз:рез Б — Б на фиг. 2; pk фиг. 4 — центробежная форсунка в косоугольной фронтальной диметрии.

Центробежная форсунка содержит камеру 1 закручивания, тангенциальное отверстие 2 для подвода жидкости и два сопла

3 и 4.

Кроме того, форсунка выполнена с дополнительным тангенциальным отверстием 5 для подвода жидкости, расположенное симметрично основному относительно центра камеры 1 закручивания, при этом камера 1 закручивания образована вращением относительно оси сопел 3 и 4 внешней дуги основного или дополнительного тангенциальных отверстий 2 или 5 касательной к образующим торцовых поверхностей.

В случае, если сечения тангенциальных отверстий 2 и 5 выполнены -в форме многоугольника, то образующие торцовых поверхностей представляют собой плавное продолжение внешней ломаной периметра отверстия 2 или 5.

Центробежная форсунка работает следующим образом.

Распыляемая жидкость через тангенциальные отверстия 2 и 5 попадает в камеру

1 закручивания с меньшим количеством срывов потока и, растекаясь по ее торцовым поверхностям, достигает сопел 3 и 4.

Основное применение данной форсунки— в оросительных камерах кондиционеров се рии КТ, Для этого все стояки оросительной камеры устанавливаются в один ряд на стороне входа обрабатываемого воздуха.

Форсунки крепятся в отверстиях двух со15 седних стояков при помощи резиновых пробок. Дополнительного оборудования и материалов, кроме самих форсунок, при переоборудовании не требуется.

При этом достигается повышение эффективности обработки воздуха при снижении

gp энергозатрат в 1,9 раза; снижение засоряемости и увеличение срока службы между чистками форсунок до 1 года и более; возможность использования простого и удобного способа крепления форсунок с помощью резиновых пробок, исключая при этом вероятность выбивания форсунок давлением воды; снижение порога давления для начала распыливания до 2,5 кПа; незначительная нелинейность основной части характеристики до Ег=0,95, что важно для автоматического регулирования установки изменением расхода воды.