Способ магнитной записи на ферропленку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 10о.% -121261

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Варламов

СПОСОБ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ НА ФЕРРОПЛЕНКУ

Заявлено 25 ноября 1958 г. з. Ме 612510/26 в Комитет по делам изобретени i и открыт1 4 при Совете Министров СССР

Опубликовано в;.Бюллетене изобретений» М 14 за 1959 г.

Известен способ магнитной записи на ферропленку с применением несущих частот, модулируемых записываемым сигналом по частоте или амплитуде. Недостатки его заключаются в малом динамическом диапазоне записи, больших искажениях, вызванных неравномерностью движения и чувствительности пленки, и в невозможности записи нулевых частот.

В описываемом способе эти недостатки устранены тем, что на магнитную пленку от одного генератора по двум параллельным каналам записывают две синусоиды, равные по амплитуде, но сдвинутые по фазе на угол, пропорциональный уровню входного сигнала с последующим суммированием записанных сигналов в одной воспроизводящей головке.

Так как обе записывающие головки располагаются строго одна под дру гой, то искажениям, вызванным неравномерностью движения и чувствительностью пленки, подвергаются оба записанных сигнала в одинаковой степени, в результате чего эти искажения не сказываются на точности записи входного напряжения. Вследствие того, что амплитуда записываемых сигналов не изменяется, отношение сигнал/шум остается постоянным, динамический диапазон записи получается достаточно большим, причем динамический диапазон при этом будет ограничен не шумами ленты, а шумами суммирующего устройства.

Блок-схема, поясняющая описываемый способ, приведена на чертеже.

Входной сигнал управляет фазовращателем I, создающим сдвиг по фазе высокочастотного сигнала генератора 2 синусоидальной э.д.с., пропорциональной уровню входного напряжения. Сдвинутый по фазе сиг; нал после фазовращателя подают на записывающую головку 3. Высокочастотный сигнал от того же генератора 2, но без сдвига по фазе, подают . на вторую головку 4. Полученная двухдорожечная запись считывается воспроизводящей головкой 5, которая может быть использована в каче стве суммирующего устройства. Величина суммарной э.д.с. будет проПорциональна величине сдвига фаз, т. е. уровня записываемого сигнала. № 121261

Предмет изобретения

Способ магнитной записи на ферропленку с прим.п.. нисм н<.сущих частот, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью новь:щения динаглнческого диапазона и уменьшения искажений, вызванны.; неравномерностью движения и чувствительности пленки, на две параллельнь:c дорожки пленки записываются две синусондальные э.д.с. от од: ого генератора, рав

Hbic по амплитуде, но сдвинутые по фазе пропорционально уровню вкодного сигнала и суммируемые одной головкой при воспроизведении.

4 Ю /2б/

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. !69

Лодп. к печ. 4.Ъ 111-59 г.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак, 5686

Типографин Комитета по делам изооретений и открытий при Совете й1инистров СССР

Москва, Петровка, 14.