Фокальный монохроматор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 121265

Класс 42h, 20«

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Б. Вейнберг и П. И. Мейнгард

ФОКАЛЪНЫЙ МОНОХРОМАТОР

Заявлено 19 ноября )958 г. за ¹ 61!99 26 в 1 ;омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1959 г.

В известных фокальных монохроматорах. имеющих одиsap«llc диафрагмы с отверстиями круглой фор «»I, величина пропускаемого светового потока пропорциональна площадям входной и выходной диафрагм и не может быть увеличена в значительной степени Кроме того, через такие мопохроматоры можно пропускать лишь ограниченный по ширине спектральный интервал длины волн.

Для устранения указанного недостатка предлагается входную и выходную диафрагмы монохроматора выполнять двойными, состоящими каждая из двух раздвинутых вдоль оптической оси на заданное расстояние непрозрачных экранов с круг;1 IiIII отверстиями. Применение двойных диафрагм повышает величину светового потока, проходящего через монохроматор, не ухудшая монохроматизации. Эти диафрагмы выполняются передвижными вдоль оптической оси, что позволяет изменять ширину пропускаемого спектрального интервала.

В предлагаемом монохроматоре обе диафрагмы выполнены в виде двух значительно больших круглых диаспрагм, раздвинутых по оси монохроматора на некоторое расстояние. Поскольку в фокальном монохроматоре работает лишь периферия линзовой системы. то при определенном расстоянии между сдвоенными диафрагмами в меридиональной плоскости они вырезают те же самые пучки лучей, что и обычные плоские диафрагмы. Ширина спектрального интервала, пропускаемого монохроматором, определяется, как известно, крайними меридиональнымц лучами. Поэтому такой МОнОхрОматор Ilропускает tl) чи Одинакового спектрального интервала, что и монохроматор обычной конструкции с одинарными диафрагмами, ПреимуIIIccTBQ предлагаемой конструкции заключается в том, что при сдвоенных диафрагмах в сагиттальной п locкости для лучей, выходящих из каждого элемента линзы. сечение сноп:l лучей в средней плоскости будет значительно большим, чем при простых диафрагмах. При этом свет, который проходит через части сегментных

¹ 121265 зрачков, выходящий за пределы центрального кружка, монохроматизи. рован в такой же мере, как и свет, проходящий через диафрагмы обыч ного монохроматора. Раздвигая или сдвигая днафрагмьl, можно плавно изменять диаметр образованных идти результирукнцих диафрагм, и следователbIIQ, н величину спектрального интервала.

Предмет изобрстения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 17О

Подп. к печ. 4Х1-59 г.

Тираж 670 Бена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3892

Типография Комитеса ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

l. Фокальный монохроматор с входной и выходной диафрагмами„ о т л и ч а ю щ и и с ч тем, что, с целью повышения величины светового потока, пропускаемого монохроматором, входная и выходная диафрагмы выполнены двойными, состоящими каждая из двух раздвинутых вдоль оптической оси на заданное расстояние непрозрачных экранов с круглыми отверстиями.

2. Фокальный монохроматор по п. I, отличающийся тем, что, с целью изменения ширины пропускаемого спектрального интервала, двойные диафрагмы выполнены подвижными вдоль оптической оси.