Станок для подготовки черенков к прививке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас 45Г"4 г !

ПЯТЙНТ tfA l4306PETEHNE ф

ОПИСАНИЕ станка для подготовки черенков к приви ке.

К патенту Г. К. Джапаридзе, заявленному 9 июня 1926 года (заяв. свид. Ж 88861.

О выдаче патента опубликовано 31 распространяе гся на 15- ле декабря 1929 года. Действие патента т от 31 декабря 1929 года. ! ножа, благодаря укрепленным на. столе направляющим и. Для быстрой очестки лоз от спящих глазков служат насаженные на оси В пилы т, сдвинутые вплотную концы., зубьев которых расположены зигзагообразно. С обеих сторон этих пил на столе укреплены две доски у с вырезом для защиты руки. На одном конце оси В укреплен патрон и для буравчика, назначенного для просверливания в привое и подвое, или в одном из них, углубле- ний различной глубины, для соеди-. нения их при помощи специального клея, а также в случае их скрепления деревянными или металлическими шпеньками. Для центрирования черенков при высверливании .в них углублений установлен прибор х.

Предмет па тента.

А

В предлагаемом станке для подготовки черенков к прививке для срезания последних применен круглый вращающийся нож, а для очистки лоз от спящих глазков служат пилы, укрепленные на одной оси с круглым ножом.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид станка; фиг. 2 — вид сверху на зажимы.

Станок состоит из рамы А, укрепленного на ней стола Б, вращающейся в подшипниках рамы 4 стальной оси В с укрепленным на ней круглым стальным ножом а, предназначенным для срезания черенков. Одна из сторон ножа а имеет конический к центру его срез.

При резке черенков пачками> последние удерживаются в определенном положении зажимом, рас- положенным на столе В и состоящим из деревянных планок л и м, между которыми,для лучшего при-, легания их друг к другу, помещена толстая прокладка о из мягкой резины. Планки м и л шарнирно связаны между собой, с целью откидывания верхней планки л зажима, и прижимаются друг к другу зажимным откидным болтом и. В ниж-, ней планке м зажима делается вырез. Зажим скользит по столику станка, параллельно к пластине

Станок для подготовки черенков. к прививке, отличающийся применением круглого ножа а, сидящего неподвижно на оси В, вращающейся в подшипниках рамы А, и предназначенного для срезания черенков, удерживаемых в определенном положении помощью расположенного на столе Б зажима, перемещающегося по направляющим ии состоящим из двух деревянных планок м и л,шарнирно соединенных между собою, с целью откидывания верхне л планки л, и прижимаемых друг к другу помощью от-"кидного болта п, между каковыми планками, для лучшего прилегания их друг к другу, помещена резиновая прокладка О, а для очистки лоз от спящих глазков служат пилы т, насаженные на оси В.

Тип. «Печатный Груд>.