Устройство для очистки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (з) 4 В 23 С 5 26 (21) 3717197/25-08 (22) 29.03.84 (46) 23.02.86. Бюл. № 7 (72) С. К. Колыгин, В. И. Захаров и Б. М. Сойкин (53) 621.914.5-229.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 643254, кл. В 23 С 5/06, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ДЕТАЛЕЙ, содержащее предназначенную для установки в шпиндель станка оправку, установленный с возможностью осевого перемещения относительно оправки держатель инструмента и узел демпфирования, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, устройство снабжено промежуточной втулкой, установленной в оправке с возможностью осевого перемещения и зафиксиро.,Я0„. 1212713 А ванной от поворота, а на держателе инструмента выполнен буртик со сферической наружной поверхностью, сопряженной с внутренней цилиндрической поверхностью выточки, выполненной в промежуточной втулке, при этом узел демпфирования выполнен в виде размещенных в выточке промежуточной втулки упругих прокладок, контактирующих с торцовыми поверхностями буртика и выточки и металлического кольца, установленного в выточке и контактирующего с регулировочными винтами, установленными в накидной гайке, связанной с промежуточной втулкой, и упругого элемента, установленного между оправкой и . промежуточной втулкой, причем держатель инструмента жестко связан с промежуточной а втулкой в поперечной относительно оси плоскости с возможностью осевого и угловых перемещений.

С:

1212713

Составитель А. Сапенок

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 1000 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 699/19

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано для удаления дефектного поверхностного слоя в труднодоступных местах.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства за счет демпфирования угловых колебаний инструмента и увеличение диапазона усилий прижима инструмента к обрабатываемой поверхности в направлении вдоль его оси.

На чертеже показано предлагаемое устройство,: продольный разрез.

Устройство состоит из, оправки 1, предназначенной для установки в шпиндель станка. В оправке установлена промежуточная втулка 2, в центральном глухом отверстии которой расположена пружина 3 сжатия. На наружной поверхности втулки выполнены шпоночные пазы, в которые входят концы болтов 4. В выточке нижней расширенной части втулки 2 расположен держатель 5 инструмента, выполненный в виде втулки с буртиком, при этом наружная поверхность его в зоне контактирования с выточкой промежуточной втулки выполнена сферической. Буртик центрируется по диаметру выточки и устанавливается сверху н снизу на упругих прокладках

6 и 7. Держатель 5 поджат к торцу втулки 2 с помощью накидной гайки 8, металлического кольца 9 и регулировочных винтов 10, причем гайка 8 используется для предварительной регулировки упругих прокладок 6 и 7, а винт 10 для окончательной регулировки. Металлическое кольцо 9 предназначено для передачи более равномерного давления на упругие элементы 6 и 7 от регулировочных винтов 10.

Концевая фреза 11 с проволочной вставкой 12 и режущими элементами 13 установлена в коническом отверстии держате-. ля 5. Многогранник 14 служит для передачи крутящего момента от приводной оправки к режущему инструменту. Зазоры в этом соединении обеспечивают необходимую величину угловых перемещений держателя.

Устройство работает следующим образом.

Оправку с концевой сборной фрезой закрепляют на шпинделе фрезерного станка и включают его в работу. Стол с закрепленной на нем обрабатываемой деталью подводят к фрезе до момента соприкосновения ее с деталью. Под действием пружины 3 создается требуемое контактное давление, величина которого задается технологическими режимами обработки. Производится обработка горизонтальной поверх20 ности. После этого дается боковое перемещение стола (рассматривается, например, обработка прямоугольного уступа) до соприкосновения обрабатываемой поверхности детали с фрезой и начинается снятие дефектного слоя металла с вертикальной стенки заготовки. При обработке выпукловогнутой поверхности контактное давление фрезы практически не изменяется, за счет чего обеспечивается равномерное снятие дефектного слоя по всей обрабатываемой поверхности. Крутящий момент фрезе передается с помощью многогранника 14.

Таким образом, конструкция устройства позволяет обеспечить упругие перемещения режущего элемента в осевом направлении и угловые перемещения.