Металлорежущий станок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
1 2 (21) 3722919/25-08 (2?) 09,04.84 (46) 23.02.86. Вюл.. N - 7 (71) Костромское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков (72) М.И.Мухамедзянов (53) 621 . 9. 06 -1 12 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 781027 кл. В 23 С1. 37/00, 1978, (54)(57) МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЙ СТАНОК, на станине которого размещены с воэможностью перемещения от привода силовые столы с инструментальными головками и приспособление для зак„„SU„„1212759 A (5в 4 3 37/00 репления деталей, выполненное из двух идентичных частей, установленных с воэможностью перемещения одна относительно другой, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью сокращения времени наладочно-установочных работ, он снабжен планкой с делениями, установленной на одной части приспособления для закрепления деталей концевым выключателем, размещенным на его другой части, н визиром-упором, расположенным на указанной планке с воэможностью перемещения и контактирования с концевым выключателем.
1212759
Составитель B.Êóòóðèí
Техред О.Неце
Редактор Н.Пушненкова
Корректор О.Луговая
Тираж 826
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Заказ 703/22
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4
Изобретение относится к станкостроению, в частности к двухсторонней обработке деталей.
Целью изобретения является сокращение времени наладочно-установочных работ за счет упрощения выставки приспособления на детали различной длины..
f>à фиг. 1 изображен станок, общий,вид; на фиг. 2 — т.,о, же, план, Станок содержит стан+у 1, на которой установлены силовые столы 2
», с инструментальными, головками 3 и приспособление 4 для закрепления деталей, выполненное из двух идентичных частей 5 и 6, на одной иэ которых (5) закреплена планка с деле— ниями 7, а на другой (61 — конечный выключатель 8. На планке 7 установлен с воэможностью перемещения и контактирования с конечным выключателем 8 визир-упор 9. Силовые столы
2 и части 5 и 6 приспособления установлены с возможностью перемещения по станине 1 от привода, выполненного в виде гидроцилиндров 10. 111токи 11 гидроцилиндров соединены с частями 5 и 6 приспособления.
Станок работает следующим образом.
При переналадке приспособления
5 на установку деталей другой длины его части 5 и 6 расфиксируют на станине 1. Визир-упор 9 устанавливают на планке 7 на необходимый размер.
При подаче команды с пульта управления станком гидроцилиндры 10 перемещают части 5 и 6 приспособления на станине 1 до срабатывания конечного выключателя 8 при взаимодействии с визиром-упором 9. Части 5 и 6 приспособления останавливаются в необходимом положении, их фиксируют на станине 1, Затем на приспособление устанавливают обрабатываемую деталь, зажимают ее и начинается операция обработки.
Наладочно-установочные перемещения приспособления на длину больше хода гидроцилиндра 10 производятся многократным последовательным перемещением силовых столов 2 относительно частей 5 и 6 приспособления . или наоборот.