Камера для рентгеноструктурного анализа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 121281

Класс 42k, 46о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ.ЛЬСТВУ

В. В. Не 1володов

КАМЕРА ДЛЯ РЕНТГЕНОСТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА

Заявлено 7 декабря 1957 г. за М 587236 22 в Комитет ио делам изобретении ii открытий иои Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллстеие изобретений» Хе 14 за )959 г.

Существующие камеры для рентгеноструктурного анализа не обеспечивают возможности при рентгенографировании на одну пленку совмещать интерференционные линии, лежашпe в 6 оO,л ь Lш9 и . ; 1 малы иглах.

Описываемая камера для рентгеноструктурного анализа методом поочередной регистрации ннтерференционных линий разл;1чных фаз, снабженная поворачивающимся столиком, несущим шиф, и ползунком с кассетодержателем и серийной кассетой, позволяет осуществлять фотографирование с различной экспозицией на одну пленку двух интерференционных линий от различных фаз исследуемого шлифа. Достигается это тем, что столик, несущий шлиф, можег устанавливаться под определенным углом скольжения, а кассета, закрепленная в кассетодержателе на конце движка, может перемещаться по дуге и фокусироваться под произвольными, заранее определяемыми дебаевскпми углами.

При фотографировании образец последовательно устанавливают дважды таким образом, чтобы его поверхность при фокусировании каждой из интерференционных линий находилась под соответствующим им углом скольжения. Соответственно для каждой линии дважды устанавливают движок кассетодержателя на соответствующий дво11ной угол отражения (дебаевский угол) .

Экспозицию каждой линии вед т отдельно.

Предмет изобретения

Камера для рентгеноструктурного анализа методом поочередной регистрации интерференционных линий различных фаз, снабженная поворачивающимся столиком, несущим шлиф, и ползунком с кассетодержателем и серийной кассетой, отличающаяся тем, что, с целью совмещения на пленке различных интерференционных линий от разных

¹ 121281

ОПЕЧАТКА

На стр. 1 строку 6 сверху в тексте следует читать: «снабженная поворачива)ощимся сто: иком, несущим шлиф, и ползун-»

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 172

11нформапионно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, 3ак. 3872

Подп. к печ, 4Х1-59 г.

Тираж 860 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. фаз, лежагцих в интервале углов от 8 до 65, столик может устанавливаться под определенным углом скольжения, а кассета, закрепленная в кассетодержателе на конце движка, может перемешаться по дуге и фокусироваться под произвольными, заранее определяемыми дебаевскими углами.