Сопло литьевой машины для термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1212823 ) 4 B 29 С 45/20 щим выступом на корпусе, отличающееся тем. что, с целью повышения надежности сопла в работе, кольцевой фиксирующий выступ имеет скошенную рабочую поверхность, в защитной цилиндрической оболочке выполнен кольцевой паз для захода кольцевого фиксирующего выступа с образованием между ними соединения типа ласточкина хвоста, а средства фиксации защитной цилиндрической оболочки со стороны литьевой машины выполнены в виде резьбового соединения, резьбовые участки которого выполнены на шестиграннике и по внутренней поверхности защитной цилиндрической оболочки. прохода присоедиГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3818738/23-05 (22) 22.10. 84 (46) 23.02.86. Бюл. № 7 (72) В. И. Зайцев, Ю. И. Фомкин и В. И. Некрасов (53) 678.057.754.3 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2539785, кл. В 29 F 1/022, опублик. 1980.

Патент США № 4196855, кл. В 29 F 1/03, опублик. 1980. (54) (57) 1. СОПЛО ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЪ| ДЛЯ ТЕРМОПЛАСТОВ, содержащее корпус с головкой, выполненный со стороны крепления к литьевой машине с резьбовым концом и шестигранником, обмотку электрического нагревателя с присоединительным проводом, размещенную на корпусе, смонтированную концентрично корпусу защитную цилиндрическую оболочку и средства ее фиксации с кольцевым фиксирую2. Сопло по и. 1, что в шестиграннике сквозное отверстие для нительного провода. отличающееся тем, корпуса выполнено ж

1212823 и г.?

ВНИИПИ Заказ 707,!25

Филиал ППП «Патент», г.

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано для изготовления изделий методом литья под давлением на литьевых машинах различных типов, в химической промышленности, в машиностроении.

Цель изобретения — повышение надежности сопла в работе.

На фиг. 1 изображено предлагаемое coriло, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. l.

Обогреваемое сопло литьевой машины для термопластов содержит корпус 1 с закрепленной в нем с помощью резьбы головкой 2, снабженный резьбовым концом 3 с противоположной стороны (со стороны литьевой машины), размещенную снаружи корпуса 1 по всей его длине обмотку электрического нагревателя 4, закрытую защитной цилиндрической оболочкой 5, концентричной корпусу 1, причем между обмоткой нагревателя 4 и защитной цилиндрической оболочкой 5 имеется зазор.

Корпус 1 и головка 2 снабжены шестигранниками 6 и 7 под гаечный ключ, причем шестигранник 6 имеет резьбовой кольцевой выступ 8 и сквозное отверстие 9. Со стороны крепления головки 2 на корпусе 1 выполнен фиксирующий кольцевой выступ 10 со скошенной рабочей поверхностью (передним краем), а в торце цилиндрической защитной оболочки 5 — соответствующий угловой кольцевой паз 11, которые при взаимодействии образуют соединение типа ласточкина хвоста. С противоположного конца цилиндрическая защитная оболочка 5 имеет кольцевое. расширение 12, выполненное с резьбовым участком по внутренней стороне, аналогичной резьбовому участку кольцевого выступа 8. Отверстие 9 предназначено для прохода присоединительного электрического провода 13, питающего нагреватель 4, другой провод которого заземлен через корпус 1 литьевой машины (не показано).

Средства фиксации защитной цилиндрической оболочки 5 образованы со стороны головки 2 соединением типа ласточкина хвоста между фиксирующим кольцевым выступом

10 и кольцевым пазом 11, а со стороны литьевой машины — резьбовым соединением кольцевого выступа 8 шестигранника 6 и кольцевого расширения 12.

Корпус 1 и головка 2 сопла имеют внутренние каналы 14 и 15.

Сопло работает следующим образом.

При наладке сопло с помощью гаечного ключа вращением шестигранника 7 резьбовым концом 3 ввинчивается в цилиндр литьевой машины. Вращением по резьбе защитной цилиндрической оболочки 5 по кольцевому выступу 8 обеспечивают плотность соединения типа ласточкина хвоста.

Термопласт, разогретый в инжекционном цилиндре литьевой машины до вязкотекучего состояния, поступает во внутренние каналы 14 и 15 корпуса 1 и головки 2 сопла и впрыскивается в литьевую форму. Напряжение по присоединительному проводу 13, проходящему в отверстии 9, подается на нагреватель 4 и обеспечивает поддержание требуемой температуры расплава термопласта по всей длине сопла. 3а счет воздушного зазора между защитной цилиндрической оболочкой 5 и корпусом 1 с обмоткой электрического нагревателя 4 обеспечивается необходимая термоизоляция.

При возможном вытекании расплава термопласта под давлением из головки 2 сопла он задерживается обратным конусом соединения типа ласточкина хвоста, образованного кольцевым выступом 10 со скошенным передним краем на корпусе и уггioabm кольцевым пазом 11 в торце загцитной цилиндрической оболочки 5. При засорении головки 2 с помощью гаечного ключа враьцением шестигранника 7 она вывинчивается из корпуса 1 без его снятия и прочищается.

При необходимости проведения профилактического осмотра или замены нагревателя 4 при снятой головке 2 свинчивается защитная цилиндрическая оболочка 5 с резьбового кольцевого выступа 8 по резьбе на кольцевом расширении 12.

Выполнение в шестигранник;" 6 сквозного отверстия 9 l103Boляет безопасно и компактно устанавливать присоединительный провод 3, питающий нагреватель 4.

За счет соединения защитной цилиндрической оболочки 5 с корпусом 1 по типу ласточкина хвоста, образующего обратный конус, одновременно с надежной фиксацией обеспечивается надежная работа сопла: полностью исключается затекание расплавленного термопласта на нагреватель, за счет чего значительно увеличивается срок службы электрических нагревателей, что, в гвою очередь, сокращает время простоя в ремонте лнтьевых машин.

BudБ

Фиг. 3

1ираж 640 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4