Способ определения коэффициента поглощения лучистой энергии жидкостями и приборы для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 13о; № 121283

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Болдырев, К. К. Глазов и В. И. Кузнецов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ПОГЛОЩЕНИЯ

ЛУЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ ЖИДКОСТЯМИ И ПРИБОРЫ ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 17 апреля . 958 г. за № 597584/2б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» №14 за 1959 г.

В настоящее время коэффициент поглощения лучистой энергии жидкостями определяется фотометрическими и калориметрическими способами.

Однако известные ."пособы обладают рядом недостатков. Основной недостаток калориметрического способа заключается в сложности измерения приращений температуры в среде, в которой происходит выделение лучистой энергии. При фотометрических способах результаты измерений зависят в определенной степени от коэффициента рассеивания лучистой энергии жидкостями.

Предлагаемый способ свободен от указанных недостатков и обе;"печивает независимость определений коэффициента поглощения от коэффициента рассеивания.

Это достигается тем, что действие поглощенной жидкостью энергии сравнивают с действием погруженного в жидкость источника тепла, затрата мощности которого на нагревание жидкости известна.

На фиг. 1 и 2 изображена схема прибора для осуществления предлагаемого способа в двух вариантах.

Предлагаемый способ заключается в сравнении воздействия на исследуемую жидкость лучистой энергии с воздействием на эту жидкость источника тепла, отдача энергии которого известна.

Один из предложенных приборов для осуществления этого =пособа (фиг. 1) имеет термостатированную колбу 1 с исследуемой жидкостью, сквозь которую от источника 2 проходит поток лучистой энергии. Увеличение объема жидкости определяется по имеющейся в колбе капиллярной трубке 3. Внутрь колбы 1 (в жидкость) введен регулируемый н,"точник тепла 4, включаемый после прекращения воздейстзия лучистон энергии. Установив такую мощность источника 4, прн которой приращение объема жидкости в колбе будет равным п ира1цс::и1о ее при Вр0 хождении потока лучистой энергии, находят величину коэффициента поглощения жидкости.

Второй прибор (фиг. 2) содержит две колбы 5 и 6, одна нз которых используется для пропускания потока лучистой энергии, а дру;.ая для размещения источника тепла. Оое олбы, зап" aненные равными объемами исследуемой жидк:,"TH, нг термо=татированы и соединены мехкду собой компенсационным манометром 7. По показаниям этого манометра судят о равенстве давлений (т. е. приращений объема жидкости) в обеих колбах. № 121283

Предмет изобретения

1. Способ определения коэффициента поглощения лучистой энергии жидкостями, отличающийся тем, что, с целью обеспечения независимо,"ти определений коэффициента поглощения от коэффициента рассеивания лучистой энергии жидкостями, действие поглощенной жидкостью энергии сравнивают с действием погруженного в жидкость источника тепла, затрата мощности которого на нагревание жидкости известна.

2. Прибор для осуществления способа по п. 1, о тли ч а ющи и ся тем, что он выполнен в виде двух колб для исследуемой жидкости, соединенных между собой трубопроводом, в котором установлен компенсационный манометр, причем одна из колб предназначена для пропускания лучистой энергии, а во второй размещен источник тепла с регулируемой мощностью.

Фиг 1

1 (»

3 Прибор по п. 2, отличаю щи и ся тем, что, он выполнен в виде термо=татированной колбы с размещенным в ней источником тепла регулируемой мощности, снабженной шкалой для определения увеличения объема жидкости при по очередном действии на нее лучистой энергии и источника тепла.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 173

По п, к печ 7VII 59 r, Тираж 760 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4348

Типография Комигета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Моск в а, Петровка, 14.