Матричное избирательное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

=1 (.

Класс 42m, 14

K. 121286

СССР и» ., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Жук

МАТРИЧНОЕ ИЗБИРАТЕДЪНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 22 сентября 1958 г. за № 609005/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за 1959 г.

Для автоматического счета и сортировки различных предметов по размерам и другим параметрам применяют матричные избирательные устройства, состоящие из различного числа горизонтальных и вертикальных шин, в узлах которых включены обмотки электромагнитных механизмов или сопротивления, и контактов, подключающих источник питания к соответствующим разноименным шинам.

Предлагаемое устройство исключает возможность ложного срабатывания электромагнитных механизмов, подключенных к шинам, не соединенным с источником питания. Это достигается в результате того, что в нем применены добавочные сопротивления, образующие дополнительныс шины и уравнивающие количество сопротивлений, включенных в горизонтальных и вертикальных рядах матричного устройства.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство выполнено в виде ряда горизонтальных 1, 2.... и и вертикальных 1, 2,..... п шин, в узлах которых включены реагирующие элементы Х (обмотки электромагнитных механизмов или сопротивления), имеющие одинаковые сопротивления. Подключение к соответствующим шинам источника питания осуществляется с помощью контактов а и б.

Контакты а группы воспринимающих элементов А подключают вертикальные шины, а контакты б группы воспринимающих элементов Б подключают горизонтальные шины. Между каждой горизонтальной и каждой вертикальной шиной включен один из реагирующих элементов Х.

Количества горизонтальных и вертикальных шин, между которыми включены элементы с одинаковым сопротивлением, должны быть равны.

Поэтому в случае неравенства количеств контактов в группах а н б в схему введены добавочные сопротивления R, равные по величине сопротивлению реагирующих элементов Х и образующие дополнительныс ши№ 121286 ны. При срабатывании одного из элементов А и одного из элементов Б напряжение высокого уровня падает только на реагирующем элементе

Х, включенном непосредственно между замкнувшимися контактами аиб.

Предмет изобретения

Матричное избирательное устройство, состоящее из различного числа горизонтальных и вертикальных шин, в узлах которых включены обмотки электромагнитных механизмов или сопротивления, и контактов, подключающих источник питания к соответствующим разноименным шинам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения ложного срабатывания электромагнитных механизмов, подключенных к шинам, не соединенным с источником питания, в нем применены добавочные сопротивления, образующие дополнительные шины и уравнивающие количество сопротивлений, включенных в горизонтальных и вертикальных рядах матричного устройства. — -о-!

«а, 42 2m

2п

Nnm

П2

ПП

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 174

Поди. к печ. ЗОХ1-59 г

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4611

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14