Реверсивный счетчик электрических импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,ай 1212Я

Класс 42m, 14

42р, 9о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Таланцев

РЕВЕРСИВНЫЙ СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 20 ноября 1958 г, за № 61208б/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Для автоматических систем цифрового управления применяют реверсивный счетчик электрических импульсов, использующий в качестве счетных элементов триггерные ячейки.

Предлагаемый счетчик более совершенен по сравнению с известными счетчиками подобного рода, так как он обеспечивает повышение помехоустойчивости при преобразовании кода в аналоговое напряжение.

Это достигается в результате применения двойной перекрестной обратной связи с последней триггерной ячейки на первую ячейку, при которой импульс переноса прямого кода последней ячейки устанавливает «0» прямого кода первой ячейки, а импульс переноса обратного кода последней ячейки устанавливает «1» прямого кода первой ячейки.

На чертеже изображена схема предлагаемого счетчика.

Счетчик состоит из входного блока 1 и двух блоков 2 и 3, которые при своем возбуждении осуществляют передачу импульсов переноса соответственно прямых и обратных кодов триггерных ячеек 4. Блок 1 выполняет следующие функции:

1) под воздействием импульсов О+ или И. вырабатывает сигналы

6 иилли и ва, которые возбуждают блоки 2 или 3;

2) смешивает импульсы О и И вЂ” и с задержкой выдает импульс и, на счетный вход первого триггера 4, Сигналы б и в могут быть либо потенциалами в случае применения триггепа знака или двух одновибраторов, либо импульсами, повторяющими И + и и, в случае применения в блоках 2 и 3 оквозного переноса.

Импульсы переноса образуются внутри блоков 2 или 3 путем дифференцирования потенциалов, представляющих коды триггерных ячеек в случае потенциального возбуждения блоков 2 или 3 сигналами б или в, либо логически в случае применения сквозного переноса. № 121287

Предмет изобретения

Ф 12 287

Комитет по делам изобретений и открьгиий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 174

Поди. к печ. 10.Х1-59 r.

Тираж 470 Цена 25 коп.

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9458

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Реверсивный счетчик электрических импульсов для автоматических систем цифрового управления, использующий в качестве счетных элементов триггерные ячейки, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости при преобразовании кода в аналоговое напряжение, применена двойная перекрестная обратная связь с последней триггерной ячейки на первую ячейку, при которой импульс переноса прямого кода последней ячейки устанавливает «0» прямого кода первой ячейки, а импульс переноса обратного кода последней ячейки устанавливает «1» прямого кода первой ячейки.