Пневматическое интегрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

j,I

: Класс 42m, 15 № 121288

СССР ! 3! @И (///:::"

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И. Ивличев

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ИНТЕГРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 22 октября 1958 r. за № 610193/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Для интегрирования величин, заданных давлениями, применяют пневматические интегрирующие устройства, содержащие две камеры, разделенные мембранОЙ со штоком и соединенные с ВХОДными и ВыхОДными каналами устройства.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно обеспечивает повышенную точность работы.

Это достигается тем, что интегрирующая камера снабжена патрубками, один из которых соединяет ее с выходным каналом через воздухопровод, имеющий постоянный дроссель, а другой — с входным каналом через воздухопровод, имеющий постоянный и переменный дроссели. По последнему воздухопроводу подается во вторую камеру воздух под произвольным по величине давлением.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит три камеры 1, 2 и 8, разделенные двумя мембранами 4 и О с общим штоком О, конец которого выполняет функцию сопла заслонки третьей камеры. В камеру 1 большого объема подается воздух под входным Р1 и выходным Р> давлениями. Между входами в камеры 1 и 2 включен дроссель 7, регулирующий величину постоянной интегрирования. В камере 3 имеется вход для подачи воздуха под давлением Ро, выход для воздуха под результирующим давлением Р и сопло 8, сообщающее камеру 8 с атмосферой.

Воздух под входным давлением Р, через постоянный дроссель 9 поступает в промежуточную камеру 10, где складывается с давлением уровня P у, в масштабе, определенном настройкой дросселя 7. В большой интегрирующей камере 1 происходит суммирование полученного давления с выходным давлением Р, которое вводится в виде положительной обратной связи через постоянный дроссель 11. Отрицательная № 121288 обратная связь образуется мембранной камерой 8, эффективная площадь которой в два раза меньше эффективной площади интегрирующей камеры 1.

Питание схемы осуществляется от внешнего источника давления

Р, через дроссель 12.

Предлагаемое устройство работает по принципу компенсации сил элемента типа «сопло — заслонка».

Операция интегрирования выполняется точно, если сопротивления сопел 8 и 18 равновелики и влиянием нагрузок можно пренебречь.

При надлежащем выборе дросселя 7 представляется возможным осуществить широкий диапазон настроек постоянной интегрирования вплоть до полного запирания интегратора при наибольшем входном сигнале.

Для повышения точности интегрирования в схеме применен компенсационный дроссель 14.

Предмет изобретения

Пневматическое интегрирующее устройство для величин, заданных давлениями, содержащее разделенные мембраной со штоком две камеры, соединенные с входными и выходными каналами устройства, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности работы устройства, интегрирующая камера снабжена патрубками, один из которых соединяет ее с выходным каналом через воздухопровод, имеющий. постоянный дроссель, а другой соединяет камеру с входным каналом через воздухопровод, имеющий постоянный и переменный дроссели, по которому ггодается во вторую камеру произвольное по величине давление.

4 /4 //

P) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Паркес Гр. 174

I 1нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9442

Подп. к печ. 10.XI-59 г.

Тираж 470 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Минчстров CCCP

Москва, Петровка, 14.