Пневматическое суммирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121289

Класс 42m, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И. Ивличев

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ СУММИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 19 ноября 1958 г. за № 611999/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за 1959 г, Для суммирования величин, заданных давлениями, применяют пневматические суммирующие устройства, содержащие две камеры, разделенные мембраной со штоком и соединенные с входными и выходными каналами.

Предлагаемое устройство отличается от известных устройств подобного рода тем, что оно содержит два ряда входных патрубков с дросселями, причем один из рядов патрубков соединен общим воздухопроводом с одной камерой, а другой ряд — с другой камерой, — кроме того, в устройстве имеется воздухопровод, соединяющий с одной из камер выходной канал устройства.

Такая конструкция устройства обеспечивает возможность алгебраического суммирования ряда величин посредством однокаскадного устройства.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит пневмосистему, состоящую из двух камер 1 и

2, разделенных мембраной 8 со штоком 4, и позволяет осуществлять операцию суммирования по формуле: и 2 л — 1 р с р т р где: P,„„— — выходное, à Р, и P, — входные давления.

Воздух под входными давлениями Рь P2,..... P, через дроссели 5 подается в камеру 1, где давления суммируются. Точность суммирования обеспечена применением специального компенсационного дросселя б, дающего проток в атмосферу. Аналогично воздух под входными давлениями Р,+>,Р,; р, 1, соответствующими отрицательным слагаемым, подается через дроссели 7 и компенсационный дроссель 8 в камеру 2. Здесь также происходит суммирование давлений. № 121289

В камеру 2 с давлениями, соответствующими отрицательным слагаемым, подается еще и воздух под выходным давлением Р,, которое пропорционально искомой сумме при равновесном положении штока.

Возможность выполнения операции суммирования давлений связана с условием, что сопротивления всех дросселей 5 равновелики, так же, как и сопротивления дросселей 7. Соответствие масштабов суммирования в камерах 1 и 2 устанавливается дросселями б и 8.

В случае, если вместо постоянных дросселей взяты переменные, возможно получить линейную комбинацию.

Р„=Е К, Р,— Е К,Р., г 1 s-n-1 где: К„и К, — коэффициенты линейной комбинации, могущие изменяться в широких пределах.

Питание устройства осуществляется давлением Рр через дроссели

9и 10.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 174

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 7890

Подп. к пен. 241Х 59 r.

Тираж 980 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Мооква, Петровка, 14.

Пневматическое суммирующее устройство для величин, заданных давлениями, содержащее две разделенные мембраной со штоком камеры, соединенные с входными и выходными каналами устройства, отл ающееся тем, что, с целью алгебраического суммирования величин посредством однокаскадного устройства, оно содержит два ряда входных патрубков с дросселями, один из которых соединен общим воздухопроводом .с одной камерой, а другой ряд — с другой камерой, и воздухопровод, соединяющий с одной из камер выходной канал устройства.