Редукционный клапан к воздухосборнику

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42q, 1,о

Ж 121292

СССР г1 1" Г П П, .;, р 1

1 в

1..

1, т .,с pr ( Я:,., (1

1, ., t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Сидоров

РЕДУКЦИОННЫЙ КЛАПАН К ВОЗДУХОСЬОРНИКУ

Заявлено 2Я июня !959 г. за М ГС3022,, 25 в Комитет по делам изобретс-ий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 14 за 1959 г.

Известны редукционные клапаны к воздухосборнпку, состоящие из корпуса, имеющего расположенные под прямым углом входной и выходной патрубки, и подпружиненного золотника.

Недостатками известных редукцпонных клапанов подобного типа явля|отся невысокая стабильность редуцированного давления и уменьшение чувствительности к перепадам давления в сети.

Для устранения указанных недостатков в описываемом редукционном клапане золотник расположен B корпусе консольно и имеет на концевой части цилиндрический поясок с конической переходной поверхностью, который при повышении давления воздуха в воздухосборнике выше настройки пружины перекрывает проход воздуха через клапан за счет подьема концевой части золотника в снабженное уплотнительным элементом цилиндрическое отверстие разделительной стенки корпуса.

На фиг. 1 изображен разрез редукционного клапана; на фиг. 2— сечение разделительной стенки корпуса клапана в месте установки уплотнительного элемента.

Корпус 1 редукционного клапана имеет входной патрубок 2, соединенный с магистральным труоопроводом сети, и выходной патрубок 8, сообщающийся с воздухосборником золотник 4 свободно сидит в цилиндре 0, в который ввернута нажимная пробка 6. Золотник находится под действием пружины сжатия 7. Конусные вкладыши 8 обеспечивают самоустанавливаемость пружины. Нижняя часть золотника расположена в корпусе консольно и имеет у концевой части цилиндрический поясок 9 с конической переходной поверхностью.

После предварительного сжатия пробкой б пружины золотник 4 открывает проход воздуху в воздухосборник через выходной патр. При заполнении воздухосборника воздухом из сети золотник под действием давления воздуха, находящегося в воздухосборнике, поднимается вверх.

1 0нцевое цилиндрический поясок входи г Отверстие разделите.1ьиой стенки 10 корпус!1, t! канавке кото;зог! IIlt3.,!0!It(It уплотиите1ьнь|Й 310%!(IIt в виде резинового кольца 11.

ПрсдмсT изобрстснпя

1 стиг /

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Гсландский Гр. 178

1,!фо! маиионпо-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак 7884

Подп. к печ. 24.IX-59 г.

Тираж 970 Цена 25 к и

Типо!рафин Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Редукционный клапан к всздухосбор ику, состоящий из корпуса, имеющего расположенные под прямым углом входной и выходной патрубки, и подпружиненного золотника, о т л II ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения стабильности редуцированного давления и понижения чувствительности к перепадам давлс!шя в ости, золотник расположен в корпусе консольно и имеет на концевой части цилиндрический поясок с конической переходной поверхностью, которьп:; при повышении давления воздуха в воздухосборникс выше настройки пружины перскрывае" проход воздуха через клапан за счет подъема концевой части золотника в снаоженное уплотнительным злсмснтом цилиндрическое отверстие разделительной стенки корпуса.