Пневматический регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42r, 1оз

Мо 121294

СССР

1 Гг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Б. Багдасарьян и Ю. И. Ивличев

П Н ЕВМАТИ Ч ЕСКИ Й РЕГУЛЯТОР

Заявлено 6 ноября 1968 r. за № 611164/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1969 г.

Предмет изобретения

Пневматический регулятор с одним каскадом усиления а изодромной обратной связью, с шариковым клапаном, отличающийся

В системах автоматического регулирования применяют пневматические регуляторы с одним каскадом усиления с изодромной обратной связью и шариковым клапаном. Известные регуляторы подобного рода имеют значительные габариты и большой вес.

Для устранения указанных недостатков предлагается применять в регуляторе два сильфона с внутренними камерами для регулируемого давления и давления задания и внешними камерами для изодромной и отрицательной обратной связи, разделенные измерительной мембраной.

Устройство содержит два сильфона 1 и 2 (см. чертеж) с внутренними камерами 3 и 4 для давления задания и регулируемого давления и внешними камерами 5 и б для изодромной и отрицательной обратной связи. Камеры 5 и б разделены измерительной мембраной 7.

Предлагаемый регулятор действует следующим образом.

Давление задания Рз поступает в камеру 3, а регулируемое давление Р„через дроссель 8 в камеру 4. Для увеличения быстродействия объемы камер 3 и 4 сделаны минимальными. При возникновении рассогласования между давлениями Рз и P „происходит перемещение штока 9, открытие или закрытие шарикового клапана 10, установленного в подводящей линии с давлением Р,», и соответствующее изменение выходного давления Р„ „. Отрицательная обратная связь реализуется через дроссели 11 и 12 камерой 5, а положительная изодромная обратная связь — через дроссель 13 камерой б. Переменным дросселем 14 можно менять диапазон пропорционального регулирования. № 121294 тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса регулятора, в нем применены два сильфона с внутренними камерами для регулируемого давле:ния и давления задания и внешними камера ми для изодромной и отрицательной обратной связи, разделенные измерительной мембраной.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9689

Поди. к печ. 16.Х1-59 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 179