Контрольное устройство для проверки правильности сортирования счетных перфокарт к сортировальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 121295

Класс 43а, 4!е2

CC С.Р

1

1 ! с.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Н. Маквецов

КОНТРОЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ

ПРАВИЛЬНОСТИ СОРТИРОВАНИЯ СЧЕТНЫХ ПЕРФОКАРТ К

СОРТИРОВАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 2 июня 1958 г. за № 600962/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 r.

Известны контрольные устройства для проверки правильности сортирования счетных перфокарт к сортировальной машине, включающей щеточный блок восприятия пробивок перфокарт и приемные для них карманы с клапанами с электромагнитным приводом, снабженные электрической схемой сравнения пробивок перфокарт, осуществляющей при неправильной их очередности в перфокартах вывод этих перфокарт и выключение привода машины. Однако онн не обладают достаточной быстротой действия, например, для пропуска 600 перфокарт в минуту.

В описываемом контрольном устройстве отмеченный недостаток устранен тем, что, с целью повышения его быстродействия, например для пропуска 1000 перфокарт в минуту, оно снабжено вторым щеточным блоком для восприятия пробивок предшествующей перфокарты одновременно с пробивками последующей, воспринимаемыми первым блоком машины, двумя схемами фиксации очередности пробивок с применением в каждой из них тиратрона, управляющая сетка которого через два параллельных, поочередно замыкаемых кулачковых контакта и коммутационную доску соединена с одним из щелочных блоков, и двух реле в анодной цепи каждого тиратрона, подключаемых кулачковым контактом, одно из которых своими нормально замкнутыми контактами включено в цепь сетки тиратрона смежной схемы, а другое — своими нормально разомкнутыми и замкнутыми контактами включено в схему сравнения очередности пробивок соседних перфокарт.

Схема сравнения в данном контрольном устройстве выполнена в виде двух параллельно включенных реле, подключаемых кулачковым контактом, одно из которых нормально разомкнутым контактом включено в цепь питания реле, а другое — предназначено для выключения привода № 121295 машины, и включенных в цепь питания реле двух избирательно подключаемых ручным переключателем цепочек, каждая из которых составлена из нормально разомкнутых контактов одного из реле тиратронов и нормально замкнутых контактов другого реле.

На фиг. 1 изображена схема сортировальной машины с описываемым контрольным устройством; на фиг. 2 — цикловая диаграмма замыкания щеток через пробивки перфокарт и кулачковых контактов.

Описываемое контрольное устройство предназначено для определения правильности последовательного расположения перфокарт в массиве, отсортированных ïî. одной из колонок по возрастающему или убывающему расположению цифр; выключения привода сортировальной машины при обнаружении ошибочного расположения перфокарт и направления ошибочно расположенных перфокарт в дополнительный карман машины.

Сортировальная машина снабжена бункером (на чертеже не изображен) для массива сортируемых перфокарт 1, подающими приводными ножами 2, щеточным блоком восприятия с приводным контактным валиком 8 и восемьюдесятью щетками 4, воспринимающими пробивки перфокарты 5, направляемой транспортирующими роликами в один из тринадцати карточных карманов с клапанами с электромагнитным приводом (на чертеже ролики, карманы, их клапана и электромагнитные привода не изображены) . Щетки 4 соединены с гнездами б коммутационной доски.

Контрольное устройство выполнено в виде второго щеточного блока восприятия, дополнительного кармана для неправильно расположенных в массиве перфокарт и двух схем фиксации очередности пробивок и их сравнения.

Дополнительный карман ра сположен первым по ходу перфокарт. В него отбираются перфокарты с ошибками, а также перфокарты при отборе по многозначному признаку и по признаку предыдущей карты.

Этот карман образован двумя боковыми стенками 7 и 8 и опускающимся под действием веса перфокарт столиком 9. Над карманом установлен на оси 10 направляющий карточку в него клапан 11. Ось 10 скреплена с подпружиненным рычагом 12, удерживаемым в приподнятом положении клапана 11 подпружиненным якорем 18 электромагнита

14, включаемого через гнездо 15.

Включение электромагнита 14 осуществляется соединением его гнезда 15 с шиной — 80в.

Возврат клапана 11 после срабатывания в исходное положение осуществляется кулачковым механизмом (на чертеже не показан).

Второй щеточный блок контрольного устройства предназначен для восприятия пробивок предшествующей перфокарты 1б одновременно с по".ледующей перфокартой 5, воспринимаемой основным блоком машины. Второй щеточный блок состоит из контактного приводного валика 17 и восьмидесяти щеток 18, соединенных с гнездами 19 коммутационной доски.

Для обеспечения одновременного замыкания щеток обоих блоков через пробивки одинакового значения перфокарт 5 и 16 оба контактных валика 8 и 17 соединены с шиной 20 «земля» через питающие щетки 21 и 22, контакты РККI-I и РКК2-1 карточных реле РККI и РКК2 и кулачковые контакты 28 и 24, замыкаемые в соответствиями с цикловой диаграммой на фиг. 2.

Реле РККI включаетая контактом ККI, замыкаемым перфокартой

16 посредством рычага 25, и устанавливается на самопитание своим контактом РКК1-2, Реле РКК2 включается контактом КК2, замыкаемым

¹ 121295 перфокартой 5 посредством .рычага 26, и устанавливается на самопитание своим контактом РКК2-2. Разрыв цепи питания реле РККI и

РКК2 осуществляется кулачковым ко".òàêòîì 27 в соответствии с цикловой диаграммой.

Восприятие цифровых пробивок блока щеток 18 должно быть включено, если под этими щетками проходит перфокарта 16 независимо от наличия перфокарты 5 под блоком щеток 4. Для этого контактный валик, 17 соединен с шиной 20 «земля» через контакт РККI-1 реле РКК1.

Такое включение обеспечивает восприятие цифр с последней перфокарты массива.

Восприятие цифровых пробивок перфокарты 5 блоком щеток 4 должно происходить тогда, когда под блоком щеток 18 находится перфокарта 16. Для этого контактный BB;I 8 соединен с шиной 20 «земля» через контакты РККI-1 и РКК2-2 и потому восприятие пробивок перфокарт начинается только со второй перфокарты массива.

Устройство для проверки правильности сортирования включает две схемы фиксации пробивок перфокарт и схемы сравнения этих пробивок.

Каждая схема фиксации пробивки состоит из тиратрона, реле, трех сопротивлений и конденсатора. Первая схема выполнена на тиратроне

Tl, вторая схема — на тиратроне Т2. В гнодные цепи тиратронов включены по две катушки реле- В первой схеме — реле Рl и Р2, во второй схеме — реле Р3 и Р4. Эти реле — быстродействующие и имеют только по два контакта: первый нормально замкнутый и второй — нормально разомкнутый. У реле Pl и РЗ вторые контакты не используются Катушки реле включены в анодные цепи параллельно для уменьшения индуктивности цепей анода, т. е. для уменьшения времени срабатывания реле.

Добавочные сопротивления 28 и 29 служат для ограничения тока, проходяшего через катушки реле.

В исходном положении схемы оба тиратрона Tl и Т2 заперты и не проводят тока, а реле обесточены. Запирание тиратронов достигается тем, что на первые сетки их подается отрицательное напряжение с шины — 75 в через сопротивления 80, 81 и 32, 88. Конденсаторы 34и85 включены в цепи первых сеток и служат для предотвращения попадания на первые сетки тиратронов токов высоких частот, которые неминуемо возникают в схемах, имеющих искрящие контакты.

Зажигание тиратронов осуществляется соединением с шиной 20

«земля» их первых сеток через щетки IS и 4 восприятия, попадающие в пробивки, контактные валики 17 и 8, питающие щетки 22 и 21, контакты

РКК1-1 и РКК2-1 и кулачковые контакты 23 и 24. Для этого гнездо 36 первой сетки тиратрона Tl коммутируется с одним из гнезд 19 блока щеток 18 на той колонке, по которой производится проверка правильности сортирования.

Гнездо 87 первой сетки тиратрона Т2 соединяется с одним из гнезд б блока щеток 4 на той же колонке. Гнезда 86 и 37 соединены с сетками тиратронов через нормально замкнутые контакты реле противоположной схемы фиксации пробивки. Так гнездо 86 соединено с сеткой тиратрона Tl через контакт Р8-1 реле Р8, катушка которого включена в анодную цепь тиратрона Т2. Гнездо 87 соединено с сеткой тиратрона Т2 через контакт Pl-1 реле Рl, катушка которого включена в анодную цепь тиратрона Tl. При таком соединении возможны три случая включения схем фиксации .

1 случай. Если щетки, соединенные с гнездами 86 и 37, попадают в пробивки перфокарт одновременно, то сетки обоих тиратронов Tl u

Т2 одновременно соединяются с землей и оба тиратрона загораются.

После этого по истечении времени срабатывания реле контакты Р8-1 и № 121295

Рl-1 размыкаются. Вследствие потери управляющего действия сеток тиратронов при ионизации газа в баллоне тиратронов, тиратроны продолжают гореть до разрыва их анодной цепи кулачкоиым контактом 88 на четырнадцатой позиции цикла.

II сл у ч а й. Если щетка, соединенная с гнездом 86, попадаетв пробивку перфокарты 16 раньше, чем щетка, соединенная с гнездом 87, то вначале загорится тиратрон Ti и сработают реле Pl и Р2 в его а»одной цепи. Реле Рl своим контактом Рl-1 отключает сетку тиратрона Т2 от гнезд 87 и тиратрон Т2 загореться не сможет, I<, концу цикла в зажженном состоянии будет находиться один тиратрон Тl и под током будут находиться реле Pl и Р2.

iII с л у ч а й. Если щетка, соединен.гая с гнездами 86, попадает в пробивку перфокарты 16 boa»

В конце цикла будет гореть тиратрон Т2 и находиться под током реле

РЗ и Р4.

С помощью схем фиксации пробивок можно сравнивать пробивки в какой-либо колонке двух последовательно идущих перфокарт 16 и 5, т. е..по состоянию реле Рl, Р2 и РЗ, Р4 в конце цикла работы машины можно судить, в какой из перфокарт 16 и 5 пробивка в контролируемой колонке прошла раньше, или об одновременности прохождения пробивок.

Для сравнения пробивок контакты реле Р2 и Р4 включены в схему сравнения. Исполнительными элементами в схеме сравнения являются быстродействующие реле Р5 и более мощное реле «ошибка» Рб с вольфрамовыми контактами, включенными в цепь магнитного пускателя машины и тормоза Магнитный пускатель и тормоз на схеме не изображены. В схеме сравнения реле Р5 осуществляет самоблокирувку этой схемы через контакт Р5-1 и контакт 39 клавиши 40 «повторного пуска».

Для уменьшения времени срабатывания реле Р5 в его цепь включен колебательный контур из сопротивления 41 и конденсатора 42. Реле Рб производит выключение электродвигателя и торможение машины.

Включение реле РБ и Рб может производиться по двум цепям, в зависимости от положения ручного переключателя 48. В верхнем положении переключателя 43 реле Р5 и Рб замыкается на 13-й позиции при замыкании кулачкового контакта 44, если к этому времени реле Р4 будет находиться под током и его нормально разомкнутый контакт Р4-2 будет замкнут, а реле Р2 не будет находиться под током и его нормально замкнутый контакт Р2-1 также будет замкнут. Поэтому в верхнем положении переключателя 48 схема сравнения пробивок будет срабатывать, если пробивка в последующей перфокарте 5 пройдет раньше, чем в предыдущей перфокарте 16.

В нижнем положении переключателя 43 схема сравнения пробивок будет срабатывать, если к концу цикла работы машины под током будет находиться реле Р2 и его нормально разомкнутый контакт Р2-2 будет замкнут, а реле Р4 будет обесточено и его нормально замкнутый контакт Р4-1 также будет замкнут. Поэтому,в нижнем положении переключателя 48 реле Р5 и Рб будут срабатывать, если пробивка в контролируемой колонке предыдущей перфокарты 16 будет. проходить под щетками 18 раньше, чем пробивка в контролируемой колонке ледующей перфокарты 5.

При одновременном прохождении под первыми и вторыми щетками пробивок в двух последовательно идущих картах реле Рб и Р5 не сраЛ 121295 батывают в любом положении переключателя 43 так как обе цепи сравнения разомкнуты: верхняя — контактом Р2-1, а нижняя контактом—

Р4-1. Реле Р5 и Рб не будут срабатывать также и в том случае, если тиратроны Tl и Т2 оба-не горят и контакты Р4-2 и Р2-2 будут разомкнуты. Тиратроны Tl и Т2,могут оба не гореть, если в обеих перфокартах

1б и 5 нет пробивок в кочтролируемой колонке, или если под первыми щетками 18 нет перфокарты и контакт РКК1-1 разомкнут, или, наконец, если устройство не включено,;. е. нет коммутации гнезд 86 и 87 с гнездами первых и вторых щеток.

Чтобы после срабатывания реле Рб и Р5 перфокарты направлялись в дополнительный карман, гнездо «ошибка» 45 коммутируется с гнездом

15 электромагнита клапана дополнительного кармана. При такой коммутации катушка электромагнита 14 оказывается включенной параллельно катушкам реле Р5 и Рб и они будут включаться одновременно.

Работа контрольного устройства происходит следующим образом.

Процесс сортирования на сортировальной счетно-перфорационной машине аостоит из нескольких прогонов перфокарт через машину, во время которых перфокарты располагаются по карточным карманам в соответствии с пробивками в сортируемой колонке, и последующих совмещений массивов, вынутых из карманов машины после каждого прогона В результате сортирования перфокарты располагаются в порядке возрастания или убывания признаков, по которым перфокарты сортируются. В процессе сортирования перфокарты могут пропускаться через машину девятыми или двенадцатыми позициями вперед В работе сортировальных устройств возможны четыре случая:

1. Перфокарты движутся в машине девятыми позициями вперед и располагаются в порядке возрастания признаков.

2. Перфокарты движутся в машине девятыми позициями вперед и располагаются в порядке убывания признаков.

3. Перфокарты движутся в машине двенадцатыми позициями вперед и располагаются в порядке возрастания признаков.

4. Перфокарты движутся двенадцатыми позициями вперед и располагаются в порядке убывания признаков.

Механизмы сортирования во всех четырех случаях работают совершенно одинаково. Разница заключается лишь в порядке выемки перфокарт из карточных карманов по возрастанию или убыванию признаков и в порядке помещения перфокарт в подающий механизм машины (девятыми или двенадцатыми позициями вперед) . Встречаются случаи, когда в сортировании принимают участие не только цифровые пробивки

«0» — «9», но и надсечки «11» и «12». В этих случаях удобно считать, что цифровое значение надсечки «11» меньше, чем пробивки «0», так как надсечки «11» расположены по другую сторону от пробивок «0», чем пробивки «1». Можно, например, считать, что надсечка «11» обозначает величину « вЂ” 1». Аналогично надсечка «12» может обозначать величину

« — 2». Тогда после сортирования перфокарт по какой-либо колонке и выемки перфокарт из карманов они располагаются .в порядке возрастания величины пробивок: «12», «11», «О», «1», «2», «3», «4», «5», «6», «7», «8», «9» или убывания величины пробивок: «9», «8», «7», «6», «5», «4», «3», «2», «1», «О», «11», «12».

Очевидно перфокарты с определенными пробивками в сортируемой колонке могут находиться по нескольку в ряд. Может также оказаться, что перфокарт с определенными пробивками в сортируемой колонке нет.

При следующем пропуске перфокарт через машину для гортирования по следующей колонке можно проверить правильность сортирова№ 121295 ния по предыдущей колонке, т, е. правильность ра положения пробивок в предыдущей колонке перфокарт в порядке возрастания или убывания величины пробивок. Необязательно сравнивать величину цифровых пробивок в последовательно идущих перфокартах. Достаточно сравнивать относительное расположение пробивок в последовательно идущих перфокартах. В случае двИжения перфокарт девятыми позициями вперед и сортирования в порядке возрастания признаков пробивка «12» в предыдущей перфокарте должна проходить .позже под щетками, чем пробивка «11» в последующей перфокарте, пробивка «11» — позже, чем пробивка «О» в последующей перфокарте и т. д. Для данного-случая сортирования правило, определяющее правильность сортирования, заключается в следующем.

Сортирование .по предыдущей колонке выполнено правильно, если при последующем прогоне перфокарт через машину оказывается, что пробивка в контролируемой колонке предыдущей перфокарты проходит под щетками позже или одновременно с пробивкой в контролируемой колонке следующей перфокарты. В случае нарушения правильности сортирования встретятся моменты, когда пробивка в предыдущей перфокарте будет проходить под щетками раньше, чем в последующей перфокартеЭто же правило определяет правильность сортирования в вышеприведенном четвертом случае сортирования, когда перфокарты движутся двенадцатыми позициями вперед и располагаются в порядке убывания признаков «9», «8», «7» и т. д.

Для второго и третьего из вышеприведенных случаев сортирования правильность сортирования определяется вторым правилом.

Сортирование по предыдущей колонке выполнено правильно, если при последующем прогоне перфокарт через машину оказывается, что пробивка в контролируемой колонке предыдущей перфокарты проходит под щетками раньше или одновременно с пробивкой в контролируемой колонке следующей перфокарты. В случае нарушения правильности сортирования встретятся моменты, когда пробивка в предыдущей перфокарте будет проходить под щетками позже, чем в последующей перфокарте.

В зависимо ти от сортирования по возрастанию или убыванию чисел в контролируемой колонке перфокарт устанавливают переключатель 43, Воспринимаемые числа в предыдущей перфокарте 1б фиксируются в схеме фиксации на тиратроне Т1, а одновременно воспринимаемые числа в последующей перфокарте 5 фиксируют я в схеме фиксации на тиратроне Т2.

При неправильной последовательности сравниваемых чисел в схеме сравнения срабатывает реле Р5.

Одновременно реле Рб включает электромагнит 14. освобождающий рычаг 12 клапана 11, направляющего ошибочную карту в дополнительный карман, и через магнитный пускатель выключает приводной электродвигатель машины и включает ее тормоз.

Предмет изобретения

1. Контрольное устройство для проверки правильности сортирования счетных перфокарт к сортировальной машине, включающей щеточный блок восприятия:пробивок перфокарт и приемные для них карманы и с клапанами с электромагнитным приводом, снабженное электрическо схемой сравнения пробивок перфокарт, осуществляющей при неправиль№ 121295 ной их очередности в перфокартах вывод этих перфокарт и выключение привода машины, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его быстродействия, оно снабжено вторым щеточным блоком для восприятия пробивок предшествующей перфокарты одновременно с пробивками последующей, воспринимаемыми первым блоком машины, двумя схемами фиксации очередности пробивок с применением в каждой из нпх тиратрона, управляющая сетка которого через два параллельных, поочередно замыкаемых кулачковых контакта и коммутационную до"ку соединена с одним из щеточных блоков, и двух реле в анодной цепи каждого тиратрона, подключаемых кулачковым контактом, одно из которых своими нормально замкнутыми контактами включено в цепь сетки тирчтрона смежной схемы, а другое — своими нормально разомкнутыми и замкнутыми контактами включено в схему сравнения очередности пробивок соседних перфокарт.

2. Форма выполнения устройства HQ п. 1, о т л и ч а ю щ а я я тем, что схема сравнения выполнена в виде двух параллельно включенных реле, подключаемых кулачковым контактом, одчо из которых нормально разомкнутым контактом включено в цепь питания реле, а другое — предназначено для выключения привода машины, и включенных в цепь питания реле двух избирательно подключаемых ручным переключателем цепочек, каждая из которых составлена из нормально разомкнутых контактов одного из реле тиратронов и нормально замкнутых контактов другого реле.