Пневматическая сеялка-культиватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45Ь, Ц " ., /

¹ !2!29?

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,А. А. Бабаев

П НЕ ВМАТИЧ ЕСКАЯ СЕЯЛ КА-КУЛ ЬТИ ВАТОР

Заявлено 12 июня 1958 г. за № 601803/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Известные сеялки не обеспечивают равномерного распределения семян в почве и ее принудительной аэрации.

Предлагаемая сеялка-культиватор устраняет эти недостатки применением эжектора в сочетании с вентилятором и,распределительным коллектором.

На чертеже изображена принципиальная схема сеялки-культиватора.

Вентилятор 1 приводится во вращение от вала отбора мощности трактора через кардан и редуктор. К всасывающему патрубку 2 вентилятора подведены трубопровод 3 нагретого воздуха от радиатора тракторного двигателя и трубопровод 4 выхлопных газов. Выхлопные газы тракторного двигателя могут быть охлаждены до требуемой температуры посредством ввода необходимого количества воды из бака 5 через распылитель 6. В нагнетательном трубопроводе 7 вентилятора устанавливается эжектор 8, имеющий воронку 9, напорное сопло 10 и диффузор 11. В воронке 9 размещаются тукопроводы 12 и семепровод 1З От нагнетательного трубопровода вентилятора идет трубка 14 к туковым ящикам,1$ и к зерновому ящику 16. Поток газовоздушной смеси может перекрываться заслонкой 17.

Газовоздушная смесь, в которой равномерно распределены семена и удобрения, поступает из диффузора 11 в трубопровод 18 расгределительного коллектора, а затем по трубопроводам 19 в полость 20 высевания. Воздух из полости высевания поступает в разрыхленный слой почвы и распределяет семена и удобрения по дну бороздки.

Предмет изобретения

Пневматическая сеялка-культиватор для посева, внесения удобрений, культивации, принудительной аэрации почвы, обогрева и увлажнения семян, о.тл и ч а ю щ а я с я тем, что, " целью равномерного расцре-. деления семян в почве, применен эжектор в сочетании с вентилятором и распределительным коллектором. №,121297

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петрови, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10084

Поди. к печ. 27.Х1-59 г.

Тираж 310 Цена 25 коп