Пресс для изготовления коробок и чемоданов из фанеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 12180

Класс Ззт, а

ОПИСАНИЕ

1 пресса для изготовления коробок и чемоданов из фанеры.

К патенту В. А. Мухина, заявленному 20 июля 192б года (заяв. свид, М 9445).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря )929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

В предлагаемом изобретении, ка<ающемся пресса для изготовления коробок и чемоданов из фанеры, применен подогреваемый изнутри горелкой пустотелый медный болван, опускаемый между валиками, прижимаемыми к болвану грузами при помощи рычагов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пресса спереди; фиг. 2 †в его сбоку.

Пресс состоит из чугунной рамы б, к задней стороне коей приболчены стойки 10 с пазами, в которыхдви-. жется ползун 5; к ползуну винтами 20 прикреплен пустотелый медный болван 1, а к концу его приклепан хвост 12, с прикрепленной к нему при помощи болтов 17 зубчатой полосой 7, которая сцепляется с шестернею 8, насаженною на конец вала 23; к другому концу вала 23 прикреплен рычаг 2, при помощи которого можио приводить в движение шестерню 8, зубчатую полосу 7 и ползун 5 с привинченным к нему болваном 1. Конец вала 23 лежит в подшипнике, заключенном в теле перекладины 2l, служащей связью между передними ножками рамы. Медный пустотелый болван 1 нагревается паяльной лампой 24, дающей длинное пламя и помещенной против отверстия в ползуне 5 и против пустоты болвана. Болван 1 соприкасается с двумя медными же валиками 4, вращающимися на осях 14, концы коих лежат в подшипниках рычагов 11, которые, в свою очередь, вращаются на осях 13; ниже оси l3 рычаги загибаются и попарно скрепляются болтами, при помощи которых к ним также прикрепляются рычаги 9, снабженные на концах передвижными грузами; эти рычаги служат для постоянного прижатия валиков 4 к болвану 1.

Когда медный болван 1 нагрет до надлежащей степени, нажимают на рычаг 2 снизу и тем приподнимают болван настолько, чтобы между ним и валиками 4 можно было пропустить фанеру. Затем на рычаг 2 нажимают в направлении кверху; этим приемом болван 1 опускается вниз, выгибает подложенную фанеру по форме нижнеи части и, продолжая движение, раздвигает валики 4. Грузы на рычагах 9 все время прижимают фанеру к стенкам болвана 1, ход коего вниз ограничивается подкладыванием.под конец зубчатой полосы 7 подкладки фИГ 1

В. B.

Тип. «Печатный Трур.. или устройством особого стопора, прикрепляемого к раме 6. Когда болван 1 опущен и валики 4 сошлись поверх болвана на ширину планки 3, прикрепленной болтом 18 к верхнему краю ползуна 5, последняя опускается и прижимает к болвану торчащие края фанеры, так что фанера оказывается плотно обжатою на болване. По истечении полуминуты фанера навсегда сохраняет форму болвана. Обратным нажимом рычага 2 болван вновь приводится в верхнее положение и согнутая фанера с него снимается.

Предмет патента.

Пресс для изготовления коробок и чемоданов, из фанеры, характеризующийся применением подогреваемого изнутри горелкой пустотелого, медного болвана 1, опускаемого, вместе с ползуном 5, к которому он привинчен, между валиками 4,4, прижимаемыми к болвану грузами при посредстве рычагов 9, 11, к каковому болвану сверху при-. жимается планка 3, шарнирно свя- занная с ползуном 5.