Телескопический тукосемяпровод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45b, 4 / . № 121301

СССР р ;- . 1 >)n,ч ° ... ос :ь

Р1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Е Басевич, М. Ф. Герасимов и В. С. Каменев

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ ТУКОСЕМЕПРОВОД

Заявлено 11 июля 1958 г. за ¹ 603953/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Известны тукосемепроводы телескопического типа с отбортовкамн звеньев на обоих концах, а также с отбортовками верхнего основания трубок внутрь, а нижнего — наружу.

Предлагаемый тукосемепровод отличается тем, что примененным в нем воронкам придана форма конуса, переходящего на концах в цилиндры с разведенным прорезом в верхней — внутренней и нижней — наружной отбортовках. Этим достигается необходимая гибкость и подвижность в осевом направлении воронок, соединенных друг с другом.

На чертеже показан тукосемепровод, вид сбоку.

Предлагаемый тукосемепровод состоит из отдельных рюмкообразных воронок 1, внутренней телескопической трубки 2, наружной телескопической трубки 8, пружины 4 и одной верхней присоедннительной воронки 5. Рюмкообразные воронки тукосемепровода имеют на большом (верхнем) диаметре внутреншою отоортовку 6, à 112 меньшем (нижнем) диаметре — наружную отбортовку 7. На внутренней и наружной отбортовках имеются разведенные радиальные прорези 8, прп помощи которых одна воронка вкручивается в другую. Соединенные таким ооразом воронки удерживаются между собой внутренней и наружной отбортовками.

Такое соединение воронок делает тукосемепровод закрытым и шарнирно-телескопическим. Верхняя воронка имеет два ушка 9 для присоединения тукосемепровода к приемной воронке туковысеваюшего 3IIIl2p3та. Две нижние телескопиче,"кие конические трубки соединены между собой витой пружиной, обеспечивающей постоянное натяжение тукосемепровода при копировании рельефа поля рабочими органами, заделывающими удобрения в почву.

Описанный тукосемепровод прошел испытания на среднеазиатской машино-испытательной станции и рекомендован к производству взамен

М 121301

Предмет изобретения

Телескопический тукосемепровод, отличающийся тем, что, с целью соединения воронок друг с другом и обеспечения необходимой гибкости и подвижности в осевом направлении, воронкам придана форма конуса, переходящего на концах в цилиндры с разведенным прорезом в верхней — внутренней и нижней — наружной отбортовках.

5 b 7 1 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Гончар Гр. 183

Подп. к печ. 21 VIII-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информ а пион но-изда тел ьски и отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6265

Типография Комитета по делам изобретении и открытии при Совете Минстр в

М о СССР

Москва, Петровка, 14. старых. Завод «Чирчиксельмаш» приступает к выпуску указанных тукосемепроводов,