Устройство для обмолота и сепарации зерна хлебных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

Класс 45е, бв2 б № 121304

СССР

; и., 1:

1 с.а с!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Франтишек Семерад (Чехословакия) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМОЛОТА И СЕПАРАЦИИ ЗЕРНА

ХЛЕБНЫХ КУЛЪТУР

Заявлено 5 сентября 1958 г. за ¹ 607155/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изоорстений» ¹ 14 за 1959 r.

Известно применение молотильны; барабанов, за которыми расположены приемные барабаны, предназначенные для улучшения сеперации зерна.

Предлагаемое устройство отличается тем, что приемные зубчатые барабаны размещены в общей камере за молотильным барабаном и Bpd щаются с различными числами оборотов в одном направлении, противоположном вращению молотильного барабана. Этим достигается улучшение сепарации зерна.

На фиг. 1 представлено устройство, внд сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

Молотильный барабан 1 укреплен на валу 2, который опирается на подшипники 8. На одном конце вала расположен вентилятор 4, а на втором — приводной ременный шкив 5, который приводится во вращение от электродвигателя, установленного непосредственно на агрегате.

Рядом с приводным ременным шкивом на валу имеется второй ременный шкив б для привода нижнего приемного барабана 7 и верхнего приемного барабана 8.

Молотильный барабан вращается в направлении стрелки А.

Скошенный хлеб накладывается на приемный лоток 9. Под молотильным барабаном 1 расположен регулируемый молотильный короб 10 известной конструкции. Солома вместе с оставшимися в ней зернами перемещается обычным образом между молотильным барабаном и молотильным коробом и поступает в полость 11 молотильной камеры под нижний приемный барабан 7, который сн",áæåí штифтами и укреплен на валу 12.

Ко 121304

-- 2—

Приемный барабан 7 врашается в направлении, противоположном направлению вращения молотильного барабана по стрелке Б и с .меньшей чем у последнего, скоростью. Провальная вибрационная решетка 18 расположена ниже, чем направление касательной, по которой зерна выбрасываются под действием центробежной силы из молотильного устройства, Провальная решетка состоит из рядов жестяных крылышек 14, связанных на раме 15 в одно целое. Верхние крылышки загнуты в том направлении, в котором зерна под действием центробежной силы отбрасываются от молотильного барабана. Между отдельнымп крылышками расположены поперечные стенки для того, чтобы солома не могла проваливаться через решетку. Лналогичное назначение имеют также нижние крылышки, которые должны задерживать проникшие через решетку солому и обломки, для того чтобы они находились во взвешенном со тоянии среди падающих вниз более тяжелых, чем солома, зерен. Для того, чтобы сооошить соломе встряхивательное движение, число оборотов верхнего приемного барабана 8 несколько отличается от числа оборотов нижнего приемного барабана 7. Приемные барабаны снабжены рядами зубьев вдоль всей своеи окружности.

Для того, чтобы достигнуть более сильного встряхивательного движения соломы, приемным барабанам придана форма полуцилиндров, при этом одна половина барабана до середины образует один полуцилиндр, а от середины барабана вторая половина образует другой, противоположно расположенный, полуцилиндр. Полуцилиндры снабжены одинаковым числом зубьев, причем длина зубьев в ряду постепенно возрастает в направлении вращения. Благодаря такому устройству приемных барабанов принимаемая ими солома по всему слою на барабане прочесывается и протряхивается насквозь то на левой, то на правой стороне барабана попеременно, а благодаря действию вентиляции увеличивается количество принимаемой соломы, повышая тем самым производительность агрегата.

Возле верхнего приемного барабана уложен провальный короб 1б.

Для того чтобы солома, возвращающаяся с нижнего приемного барабана, не входила снова в соприкосновение с молотильным барабаном, между упомянутыми барабанами монтируется препятствие, выполненное в виде сбрасывателя 17. Нижний приемный барабан снабжен зонтом 18 для того, чтобы отбрасываемые под действием центробежной. силы зерна не попадали на выходящую из молотилки солому, Такое же примерно назначение имеют полотнища 19 и 20.

Расположенный с левой стороны молотилки вентилятор 4 снаожен тремя выходными патрубками 21, 22 и 28. Внутренний выходной патрубок 21 присоединен к каналу зернопровода на чертеже не показан). Наружный выходной патрубок 23 через насадку 24 подает во дух для того, чтобы выдуть из молотилки мякину, очистив таким образом зерно, проваливающееся вниз через мякинопровод 25 и подсоединенный к нему трубопровод. Средний выходной патрубок 22 подсоединен к инжектору 26. В устройстве имеется транспортный шнек 27.

Скошенная масса пшеницы или ржи подается на приемный лоток перемещается между молотильным барабаном и молотильным кочобом.

Обмолоченная хлебная масса выбрасывается молотильным барабаном двумя потоками: зерно ниже, а соломистый ворох выше, Последний захватывается нижним приемным зубчатым барабаном и подается им на следующий верхний приемный барабан. Верхний приемный барабан выдает часть зерна через провальный короб и подает солому на концевой встряхивающий лоток. Зерно, прошедшее через молотильный короб и провальную решетку, поступает в транспортный шнек, а затем воздушным потоком поднимается по зер опроводу, в котором производитМ 121ЗО ся очистка зерна от легких примесей, путем отсоса. Легкие примеси вытягиваются воздушным потоком, идущим от центрального патрубка вентилятора. Для ускорения выдувания половы на конце мякинопровода установлен инжектор.

Предмет изоб ретения

1. Устройство для обмолота и сепарации зерен хлебных культур, состоящее из молотильного барабана, вентилятора, транспортеров, приемных барабанов, дек, трубопроводов, вибрационной провальной решетки и других вспомогательных механизмов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения сепарации зерна от соломы, приемные зубчатые барабаны размещены в общей камере за молотильным барабаном и вращаются с различными числами оборотов B одном направлении, противоположном направлению вращения молотильного барабана.

2. Устройство для обмолота и сепарации по п. 1, отли ча ющее с я тем, что, с целью быстрейшего удаления зерна из камеры, провальная вибрационная решетка размещена ниже касательной, по которой зерна выбрасываются центробежной силой из молотильного барабана. № 121304

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мо "ква, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2059

Подп. к печ. 4.П1-60

Тираж 750 Цена 50 коп.