Устройство для регулирования угла опережения и зазора бичей у барабанных протирочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 8.% J 2 i 3I i Ij

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В, Хвингия, H. А. Толстов и Л. H. Туркадзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УГЛА ОПЕРЕЖЕНИЯ

И ЗАЗОРА БИЧЕЙ У БАРАБАННЫХ ПРОТИРОЧНЫХ МАШИН

Заяв.чсио 7 марта 19в7 г. за ¹ пб8396/28 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чиипстров СССР

Опубликовано в «51оччстене из",áðåòåíèé» ¹ I4 за !П59 г.

Предметом изобретения является устройство для регулирования угла опережения и зазора бичей у барабанных протирочных машин, включающее установленную на бичевом валу рсгулировочную втулку. управляемую при помощи винтовой пары, Извсстные для этой цели устройства для регулирования угла опсрежения и зазора бичей у протирочных машин с применением регулпровочной втулки, управляемой при помощи винтовой пары, нс обеспечивают одностороннего и возрастающего по длине барабана изменения зазора по отношению к бичам.

В описываемом устройстве, с целью осуществления одностороннего и возрастающего по длине барабана изменения зазора по отношению к бичам, применены для каждого бича два радиально установленные внутри барабана поводка, имеющие га внешних концах шаровые головки, монтировапныс один в шаровой Ollopc, а другой в прорези бичевой пластины, причем у одного поводка внутрсниий конец закреплен неподвижно па бичевом валу, а у второго на регулировочной втулкс с винтовым механизмом.

На чертеже изображена кинематнческая схема устройства. На бичевом валу 1 протирочной машины установлена регулнровочная втулка 2, при помощи пальцев 8 соединенная с винтовым механизмом 4 управления передвижением втулки 2 вдоль вала 1.

Внутри барабана машины для каждого бича 6 установлены радиально два поводка 6 и 7, имеющие на внеш шх концах по шаровой головке 8, 8а. Шаровая головка 8 у поводка 6 монтирована в шаровой опоре 9, а внутренний конец поводка 6 через втулку 10 закреплен неподвиж î на валу 1. Шаровая головка 8а поводка 7 установлена в наклонной прорези 11 бича 6, а внутренний конец поводка 7 закреплсн на

Регулировочной втулке 2 с винтовым механизмом.

Одностороннее и возрастающее регулирование зазора между барабаном машины и бичами осуществляют путем поворота гайки винтового механизма 4 в ту или иную сторону в зависимости от характера регулировки (в сторону уменьшения или увеличения зазора) .

Предмет изобретения

Устройство для регулирования угла опережения и зазора бичей у барабанных протирочных машин, включающее установленную на бичевом валу регулировочную втулку, управляемую при помощи винтового механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления одностороннего и возрастающего по длине барабана изменения зазора по отношению к бичам, применены для каждого бича два радиально установленные внутри барабана поводка, имеющие на внешних концах шаровые головки, монтировапные один в шаровой опоре, а другой в прорези бичевой пластины, причем у одного поводка внутренний конец закреплен неподвижно на бичевом валу, а у второго — на регулировочной втулке с винтовым механизмом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редаткор А. К. Лейкина Гр. 183

1!нформационно-издательский отдел. Подп. к печ. 26.Х-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8932 Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.