Разъемное соединение для звеньев рифленых цилиндров, например для прядильных и т.п. машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 121318

Предмет изобретения

Разъемное соединение для звеньев рифленых цилиндров, напри:,)ср„ для прядильных и тому подобных машин, о т л и ч а ю и е е с я тем, что, с целью уменьшения биения линии рифлсиых цилиндров, сокращения трудоемкости их изготовления и удлинения срока службы, оио выпол !ено в виде втулочки, имеющей на концах наружные цилиидрическ ".. бортики, а внутри — гладкую калиброванную поверхность, заканчива";)щуюся с концов резьбовыми участками, навинчиваемыми на концы двух соединяемых звеньев цилиндров, концы которых имеют опорные торць с пальцами, имеющими диаметр, равный отверстию втулочки, и снабженными резьбовыми участками, расположенными у опорных торцо-..

Наружная поверхность втулочки являет я цапфой, ле)кащей в опор цилиндровой стойки. „/ / /! т б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 204

Поди. к печ 16.XI-Ю г.

Тираж 660 Цена 26 коп.

Информационно-издательский(отдел. (баем 0,17 и. л. Зак. 9619

Т(п(ограф((я Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. втулочки 1. Пальцы 7 снабжены резьбовыми участками, расположенными у опорных торцов б. Наружная поверхность втулочки 1 является цапфой, лежащей в опоре 8 цилиндровой стойки.

Рифленые цилиндры с разъемными соединениями изготавливаю. и используют следующим образом. Все рабочие элементы звена рифленсго цилиндра, а именно: рифленую поверхность 9, пальцы 7 и торцы ( шлифуют при одной установке, от одной базы — центров 10 пальцев 7 звена 5, вследствие чего оси рифленой поверхности 9 и пальцев 7 лежат на одной прямой, а торцы б перпендикулярны этой оси.

Сборку звеньев 5 рифленых цилиндров производят путем соед)!Исния их втулочками I, для чего втулочки 1 иа. аживают I(2 пальцы 7 звеньев 5 и свинчивают их резьбовыми участками 4 таким образом, чтсбы торцы б звеньев 5 и втулочки 1 были плотно прижа(ы друг к друг:;.

Собранные 1 ;!иии10 ЗВеиья 5 уклг((ь(ва(0! Вт 10 IK= 1 .(I(1, явля(о(цимис:! цапфами, в опоры 8 цилиндровых стоек.

Прямолинейность осей звеньев 5 в собранной линии ри(Ррлеи(б(х (и:.линдров обеспечивает уменьшение оиения и не Вызья((ет исобходих(ос./ рихтовки собранной линии, а упрощение технологии изготовления ри;!.,(LIIbIx цилиидрОВ Вследствие исклю Iения Операции ио ра то !ке тор(В) вых отверстий в звеньях 5 и рихтовки линии, сокращает трудоет(кос изготОВлсииЯ рефлеиых цилиидрОВ. При износе рифлеиых цилиндров В опорных цапфах меняют только втулочки 1, ос(авляя и линии стар. звенья, что удлиняет срок службы рифленых цилиндров.