Торцовое уплотнение, состоящее из трущейся пары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 471, 22

59b, 2

М 121319

ccrc

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 204, 237

М. Д. Рагозин

ТОРЦОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ

Заявлено 6 апреля 1957 г. за Ме 570819/25 с присоединением заявки Хв 570820 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1960 r.

Известны торцовые уплотнения, в которых в трущейся паре один элемент выполнен из антифрикционного графита, а второй — из нержавеющей или кислотостойкой стали или стекла.

Однако такие уплотнения недостаточно износоустойчивы, подвержены коррозии и воздействию химически активных сред и могут работать только в паре с мягкими сортами дорогого и быстроизнашивающегося графита или стекла, обладающего небольшой механической прочностью.

Для устранения этих недостатков и обеспечения возможности применения более работоспособных и дешевых твердых антифрикционных графитов в паре с последними применен элемент, выполненный из минералокерамики марки ЦМ-332 МКТС, обладающий большой твердостью (Кс-91 — 93), теплопроводностью, которая соответствует теплопроводности черных металлов, абсолютной стойкостью к воздействию химически активных сред и не подвергающийся коррозии.

Предлагаемое торцовое уплотнение может обеспечивать кроме того взаимозаменяемость деталей и упрощение технологии сборки, для этого элемент, трущийся с графитом, выполнен в виде двух шайб, жестко закрепленных на валу. Между этими шайбами свободно надеты на вал два графитовых кольца, прижатых к торцовым поверхностям шайб, вращение которых удерживается уплотнительными диафрагмами. Указанный выше элемент может быть выполнен в виде одной закрепленной на валу шайбы, к которой с двух сторон прижаты свободно надетые на вал графитовые кольца, закрепленные в уплотнительных диафрагмах, воспринимающих крутящий момент трущейся пары.

Графитовые кольца прижимаются к трущейся поверхности второго элемента спиральными пружинами, размещенными в сепараторе или навешенными на крючки обжимных шайб. № 121319

При любом исполнении уплотнения его детали не соприкасаются с жидкостью и неподвижны. С валом вращаются только закрепленные на нем диски, которые в отдельных случаях могут изготовляться из металла и работать в паре с мягким графитом.

На фиг, 1 схематически изображен осевой разрез двухстороннего торцового уплотнения с разгруженными от противодавления поверхностями трения; на фиг. 2 — торцовое уплотнение с неразгруженными поверхностями трения.

На валу 1 установлены неподвижные резиновые диафрагмы 2, в которых закреплены два графитовых кольца 8. На валу 1, кроме того, жестко закреплены при помощи втулки 4 кольца шарикоподшипника 5 и спиральных пружин б, установленных в сепараторе 7, две минералокерамические шайбы 8.

Резиновые диафрагмы 2, воспринимающие крутящий момент трущейся пары, закрепленные и уплотненные в корпусе насоса 9, кольцом 10 удерживают от вращения графитовые кольца 8, свободно установленные на втулке 4 и прижатые к шайбам 8 пружинами б. Отверстие

ll в корпусе является контрольным и спускным, а отверстие 12 служит для выхода сернистых газов, выделяемых резиной.

В неразгруженном уплотнении (фиг. 2) применена одна минералокерамическая шайба 18, к которой с двух сторон прижаты графитовые кольца 8, закрепленные в диафрагмах 2, в свою очередь, уплотненных и прижатых зажимными кольцами 14.

Изобретение внедрено на предприятиях Свердловского совнархоза.

Предмет изобретения

1. Торцовое уплотнение, включающее трущуюся пару, в которой один элемент выполнен из графита, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания возможности применения уплотнения для работы в химически активной среде, повышения износоустойчивости при меньшей его стоимости, а также получения возможности применения более работоспособных и дешевых твердых антифрикционных графитовых материалов, другой элемент трущейся пары выполнен из минералокерамики, например, марки ЦМ-332. . Уплотнение по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью взаимозаменяемости и упрощения технологии трущиеся с графитом элементы выполнены в виде двух шайб, жестко закрепленных на валу, между которыми размещены свободно установленные на валу два графитовых кольца, прижатых к торцовым поверхностям дисков и удерживаемых от вращения уплотнительными диафрагмами.

3. Уплотнение по и. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что трущийся с графитом элемент выполнен в виде закрепленной на валу шайбы, к которой с двух сторон прижаты свободно установленные на валу графитовые кольца, закрепленные в уплотнительных диафрагмах, воспринимающих крутящий момент от трущейся пары.

Редактор А. И. Дышельман

Техред А. Л. Сосина

Корректор Н. В. Щербакова

Псдп. к печ. 10.\ 11-6! г .Зак. 6709 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70+108 /ы

Тираж 1850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кол. и открытий