Закладочное устройство для скрепероструга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1213191 (я) 4 Е 21 С 27 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3770924/22-03 (22) 31.07.84 (46) 23.02.86. Бюл. № 7 (72) Д. И. Гончаренко и В. М. Неброй (53) 622.232.75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 859630, кл. Е 21 С 27/42, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1074993, кл. Е 21 С 27/42, 1982. (54) (57) ЗАКЛАДОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ СКРЕПЕРОСТРУГА, включающее съемный полый трапецеидальный короб, состоящий из соединенных между собой боковых, верхней и задней стенок, и подвижной лемех, установленный наклонно относительно подошвы под острым углом к боковой стенке со стороны, противоположной скреперостругу, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности возведения бутовых полос с минимальным расходом закладочного материала, короб снабжен дополнительной боковой стенкой с регулировочным механизмом, установленной со стороны, противоположной скреперостругу, передняя часть которой выступает за основную стенку в направлении доставки закладочного материала, шарнирно соединенной с верхней стенкой, и дополнительной заслонкой, а подвижный лемех выполнен дугообразной формы, при этом дополнительная боковая стенка установлена с возможностью регулирования ее накЛона относительно подошвы в пределах угла естественного откоса закладочного материала, а дополнительная заслонка посредством шарнира установлена на боковой стенке со стороны скрепероструга.

С0

1213191

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам механизации закладочных работ при безмерной выемке тонких пологих и наклонных пластов угля скрепероструговыми установками.

Цель изобретения — повышение эффективности возведения бутовых полос с минимальным расходом закладочного материала.

На фиг. l изображена технологическая схема выемки, вид в плане; на фиг 2 закладочное устройство, вид в плане; на фиг.3 — разрез А — А на фиг.2; на фиг.4— разрез Б — Б на фиг.2.

Закладочное устройство для скрепероструга состоит из двух боковых 1 и 2 и верхней 3 стенок, жестко связанных между собой, задней заслонки 4 и подвижного лемеха 5, шарнирно установленных между боковыми стенками 1 и

2, ограничителей 6 и 7 поворота задней заслонки 4 и лемеха 5, дополнительной заслонки 8, смещающей на скреперную серьгу породу, случайно попавшую за пределы закладочного устройства, и посредством шарнира установленной на боковой стенке 1, дополнительной боковой стенки 9, шарйирно закрепленной к боковой стенке 2, передняя часть которой выступает за стенку 2 в направлении доставки закладочного материала с возможностью регулирования ее наклона относительно подошвы в пределах угла естественного откоса закладочного материала с помощью регулировочного механизма 10, выполненного, например, в виде винта (клина и т. д.), проушин 11 и болтов 12 для соединения закладочного устройства со скреперостругом 13.

Для большей жесткости конструкции закладочного устройства верхние шарнирные соединения задней заслонки 4 и подвижного лемеха 5, имеющего дугообразную форму, а также ограничитель 7 поворота внизу выполнены в виде сплошных осей, жестко соединяющих боковые стенки 1 и 2.

Закладочное устройство для скрепероструга работает следующим образом.

После выемки угля скреперостругом на шаг выкладки бутовой полосы к нему на одной из прилегающих граней выработок подсоединяют при помощи болтов 12 закладочное устройство, которое заполняют закладочным материалом и доставляют екреперостругом к месту начала выкладки бутовой

Зо

Полосы, например, к транспортной выработке. На пульте управления установкой видно местоположение скрепероструга в забое.

Затем, реверсируя движение привода, передвигают скрепероструг вместе с закладочным устройством в исходное положение для загрузки закладочным материалом, после загрузки скрепероструг вновь передвигают к месту выкладки бутовой полосы. При этом закладочное устройство, подойдя к оставленной на ноже порции закладочного материала, своим подвижным лемехом 5 дугообразной формы начинает сгребать этот материал и перебучивает его под кровлю пласта к ограничивающей перемещение закладочного материала в выработанное пространство дополнительной боковой стенке 9. Так как устройство выполнено в виде трапецеидального короба, расширяющегося в своей передней части (т. е. расстояния а и б больше расстояний в и г), то оно свободно находит оставленный ранее закладочный материал и, подпрессовывая, уплотняет его в бутовую полосу лемехом, который перебучивает материал с почвы пласта под кровлю.

Дополнительная стенка 9 ограничивает попадание закладочного материала в выработанное пространство и установлена под углом естественного откоса закладочного материала (48 — 55 ) при помощи механизма 10, таким образом способствуя более эффективной подпрессовке закладочного материала к кровле пласта и более эффективному его и сп ол ьз ов а,ни ю.

Процесс выкладки бутовой полосы продолжают аналогичным образом до тех пор, пока не будет выложена бутовая полоса по всей длине забоя. Затем закладочное устройство снимают со скрепероструга и продолжают выемку угля на очередной шаг выкладки бутовой полосы, после этого вновь к скреперостругу присоединяют закладочное устройство и аналогичным образом выкладывают последующую бутовую полосу и т. д.

Длина (Д) опережающей части дополнительной боковой стенки 9 в зависимости от категории закладочного материала принимается такой, чтобы подпрессованный лемехом закладочный материал не просыпался за пределы этой стенки. Обычно ее длина не превышает 1,2 — 1,5 ширины закладочного устройства в передней ее части, т. е.

Д (1,2 в 1,5 б.

1213191

Фиг. 2

1213191

7 2

1211 1

Фиг.Ф

Составитель Н. Ястребннская

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Сабо

Заказ 761/43