Многозаходная винтовая пара с трением качения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47Ь„З № 121323

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Il. Мерперт и Ю. С. Рейбах

МНОГОЗАХОДНАЯ ВИНТОВАЯ ПАРА С ТРЕНИЕМ КАЧЕНИЯ

Заявлено 21 ноября 1958 г. за № 6!2253/25 в Комитет но делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Известная многозаходная винтовая пара с трением качения имеет тот недостаток,что шарики, заложенные между витками винта и гайки, непрерывно перемещаются вдоль оси винта и выходят за пределы гайки.

Для обеспечения непрерывного потока шариков в пределах гайки в этих конструкциях требуется устройство для возврата шариков.

В описываемой многозаходной винтовой паре с трением качения отмеченный недостаток устранен тем, :то гайка выполнена в виде набора колец, жестко установленных в одном корпусе и снабженных на внутренних поверхностях беговыми дорожками. Каждая из дорожек взаимодействует с шариками, помещенными между витками резьбы винта (по одному в каждом заходе) и заключенными в сепаратор.

На чертеже изображен в осевом разрезе вид мчогозаходной винтовой пары с трением качения.

Винтовая пара состоит из винта 1 с многозаходной резьбой и гайки, которая выполнена в виде двух или более колец 2.

Кольца 2 жестко установлены в одном корпусе 3 и имеют на внутренних поверхностях беговые дорожки.

В каждой беговой дорожке колец находятся два-четыре шарика 4.

Все шарики связаны между собой сепаратором. Каждый из шариков входит в одну из винтовых канавок многозаходной резьбы винта.

В качестве колец 2 могут быть использованы наружные кольца шарикоподшипников или кольца с желобами трапецеидального профиля.

При вращении винта 1 шарики 4 катятся по беговым дорожкам колец невращающейся гайки и перемещают винт или гайку, в осевом направлении. При вращении гайки шарики катятся по резьбовым канавкам невращающегося винта, создавая осевое перемещение гайки или винта.

Так как все шарики остаются в осевой плоскости кольца и не имеют относительно него осевого перемещения, то отпадает необходимость в указанных выше устройствах. № 121323

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский I p. 207

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4898

Подп. к печ, 7.ЧП-59 г.

Тираж 1050 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Многозаходная винтовая пара, с трением качения, о тл и ч а ю ща яс я тем, что, с целью упрощения конструкции и изготовления механизма, гайка выполнена в виде набора колец жестко установленных в одном корпусе, снабженных на внутренних поверхностях беговыми дорожками, каждая из которых взаимодействует с шариками, помещенными между витками резьбы, винта, по одному в каждом заходе и заключенными в сепаратор.