Автоматический агрегат для струйной антикоррозионной обработки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121325

Класс 48d, 4

eccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Шабсии и В. С. Дворников

АВТОМАТИЧЕСКИЙ АГРЕГАТ ДЛЯ СТРУЙНОЙ

АНТИКОРРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

Заяв.зеио 24 января 1958 г. за М 590502/22 в Комитет по лезам изобретений и открытий при Совете ЛЬ:пиетров СССР

Известные машины для струйной ",HTIIêopðoç;Iollïoll обработки штучных изделий, например для фосфатирования предсгавляют собой стационарные установки, в которых изделия оорабатываются путем погружения с перемещением их вручную, пли при помощи механизированных, иногда полуавтоматических, устройств.

В целях интенсификации и полной автоматизации процесса при одновременном улучшении качества покрытий предлагается, согласно изобретению, моечно-антикоррозпонный агрегат, в котором все подготовительные операции и сам процесс производят струйным методом.

Это резко сокращает продолжительность и снижает стоимость процесса, TBK как oopBooTK) oc) ществляют в автоматически герметнзируемых ваннах, полностью исключающих возможность смешивания и разбрызгивания растворов и обеспечивающих возможность встраивания агрегата в автоматические линии без вынесения его в отдельное помещение, Автоматический моечно-антикоррозионный агрегат предл авляет собо& машину карусельного типа (см. чертеж), состоящую пз ряда радиально расположенных в горизонтальнои плоскости ванн 1, поворотного стола 2, совершающего с помощью гидравлических цилиндров движение вверх и вниз и поворачивающегося вокруг верт;исальной оси на 1/14 часть окружности за каждый цикл и флажкового транспортера 3, проходящего диаметрально через агрегат.

Поворотный стол оснащен четырнадцатью (по числу позиций ш-регата) многоэтажными державками 4. нссущимн обрабатываемые изделия. При движении вверх поворотньш стол поднимает все 14 державок с изделиями, двенадцать из которых находились в ваннах, одна на загр1зочно-выгрузочной позиции б и одна на (диаметрально противоположной) холостой позиции б.

В верхнем положении поворотный стол совершает круговое движение на 1/14 часть окружности и опускается вместе с держазкамп вниз, в результате чего каждая державка попадает в следующую по ходу порядковую ванну. Таким образом, с помощью поворотного стола, обес--2— № 121325

Предмет изобретения

Автоматический агрегат для стру1шой антикоррозионной обработки изделий, производящейся одновременно в нескольких радиально расположенных ваннах на многоэтажных державках с гидравлическим приводом для их перемещения и флажковым транспортером, о тл ич аю щи 11 ся тем, что для обеспечения встраивания агрегата в автоматические линии без увеличения их габаритов и устранения смешения и разбрызгивания растворов, транспортер выполнен сквозным, проходящим диаметрально через агрегат, а крышки, укрепленные на державках, герметично закрывают ванны в момент опускания в них державок с изделиями.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР ! сд-ктор В. Л. Иванов Гр, 211

Подп. к печ. 23.Х 59 г.

Тирани !300 Цена 50 кon.

Информационно-издательский отдел.

Обьсм 0,34 п. л. Зак, 886!

Типография Комитета по делам изобретений и оп рытпй прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4. печивается последовательное прохождение каждой дер>кавки с изделиями по всем ваннам агрегата, В загрузочно-выгрузочной позиции прп опускании стола многоэтажная державка становится в разрыв между призмами транспортера.

Автоматическая многоэтажная загрузка изделий в этой позиции достигается с помощью специального загрузочного столика 7, поднимающего державку на один этаж перед каждым (кроме первого) ходом флажкового транспортера.

Флажковый транспортер одним ходом проталкивает обработанное изделие с державки по призмам транспортера, проложенным по диаметру агрегата, а на место выгруженного изделия ставит заготовку, после чего загрузочный столик поднимает державку на один этаж в положение загрузки-выгрузки изделий со второго этажа и т. д. до полной загрузки-выгрузки изделий со всех этажей. По окончании загрузки-вь1грузки этой державки все державки поднимаются поворотным столом в верхнее положение; поворотом в горизонтальной плоскости переносятся на одну позицию и опускаются на соответствующие позиции агрегата.

B холостой позиции (диаметрально противоположной позиции загрузки-выгрузки) при опускании поворотного стола державка не доходит до крайнего нижнего положения, задерживаясь на специальном мостике, пропуска1ощем под собой транспортер с обработанными изделиями. Загрузка-выгрузка изделий совмещена во времени с ооработкой изделий во всех двенадцати рабочих ваннах агрегата. Каждая державка снабжена специальной подпружиненной крышкой 8, плотно закрывающей входной люк соответствующей ванны с целью герметизации процесса и полной изоляции одного раствора от другого.

Растворы от насосных установок подаются по трубопроводам и душевым коллекторам, смонтированным в рабочих ваннах. Подогрев растворов осуществляется в специальных вынесенных за пределы агрегата баках, также соединенных с ваннами трубопроводами.

Автоматический агрегат предназначен для работы как в автоматической линии, так и для индивидуальной работы с магазинной загрузкой.