Устройство для очистки шнека винтового конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л»iaido

Класс 8je, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н. Скурский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ШНЕКА ВИНТОВОГО KOHBEAEPA

Заявлено 29 сентября 1958 г. за Л 608509/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» XQ 14 за 1959 г.

Известны устройства для очистки шнеков винтового конвейера от налипания транспортируемой массы, выполненные в виде скребков, прилегающих к винтовой поверхности. Недостатком подобного рода устройств является то, что установленные скребки не производят непрерывную очистку лопастей винта шнеков и тем самым не обеспечивают беспрепятственное перемещение вяжущих масс вдоль оси винта

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что для непрерывного выполнения очистки лопастей шнеков и побуждения массы к осевому перемещению скребки укреплены на холостой оесконечной цепи, монтироваHной параллельHо шнеку в плоскости, проходяшеи через его ось так, что последний при вращении сообшает им продольное перемещение совместно с цепью, а для придания скребкам боковой устойчивости между цепью и шнеком по бокам скребков монтированы направляющие, воспринимающие боковые усилия, стрем>тшиеся вывести скребок из плоскости цепи.

На чертеже изображена схема рабогы описываемого устройства и разрез по Л!.

Устройство состоит из системы скребков 1, двигающихся по обеим повсрхност>чм лопасти винта 2, закрепленных на бесконечной пластинчатой цепи 3, которая охватывает две звездочки 4 устройства. Звездочки установлены на раме 5, имеющей натяжное устройство б для цепи и неподвижный скребок 7 для очистки подвижных скребков.

Процесс работы устройства заключается в следующем.

i1ðè вращении винта скребки перемещаются вдоль оси винта 2 от начала к концу винта (по чертежу слева направо). Скребки перемещаются по лопастям винта в результате его вращения. По мере приближения к концу винта первого скребка в зацепление с .топастью винта вступает второй, а первый, выходя из зацепления, проходит мимо неподвижного скребка 7, очищается и переходит HB верхнюю ветвь бесконечнои

«¹ 121330 цепи и т. д. Для очистки обратной стороны винтовой лопасти на цепи предусматриваются дополнительные скребки, размещаемые от основных (ведущих) на расстоянии, равном: шаг винта плюс толщина лопасти.

Лля придания скребкам боковой устойчивости монтированы направляющие К воспринимающие боковые усилия, стремящиеся вывести скребки из плоскости цепи.

Предмет изо бр етен ия

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 272

Поди. к печ. 27.Х-59 г.

Тираж 890 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 8956

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

1. Устройство для очистки шнека винтового конвейера от налипания транспортируемой массы, выполненное в виде скребков, прилегаюших к винтовой поверхности, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью непрерывного выполнения очистки и побуждения массы к осевому перемещению, скребки укреплены на холостой бесконечной цепи, монтированной параллельно шнеку в плоскости, проходящей через его ось так, что последний при вращении сообщает им продольное перемещение совместно с цепью.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что. с целью придания скребкам боковой устойчивости, между цепью и шнеком по бокам скребков монтированы направляющие, воспринимающие боковые усилия, стремящиеся вывести скребок из плоскости цепи.