Способ соединения труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (59 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3781788/29-08 (22) 20.08.84 (46) 23.02.86. Бюл. № 7 (72) Г. П. Тарасов и А. И. Яблонский (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 877208, кл. F 16 1 47/00, 1980. (54) (57) 1. СГ1ОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБ заключающийся в центровке их между собой, обжатии зоны стыка, установке в зазор соединительного элемента и заполнении его отверждающимся составом, отлиSU„„1213305 А чающийся тем, что, с целью сокращения времени монтажа» повышения надежности соединения, установку соединительного элемента и центрирование труб осуществляют одновременно, после чего соединительный элемент деформируют путем обжатия зоны стыка и заполняют отверждающимся составом.

2. Способ»о п. 1, отличающийся тем, что в качестве соединительного элемента»с»ользуют упругую металлическую торообразную оболочку.

12!3305

2 1

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении трубчатых изделий из стеклопластика, например, газоходов больших диаметров.

Цель изобретения — сокращение времени монтажа и повышение надежности соединения за счет совмещения операций центрирования и установки соединительного элемента.

На фиг. 1 показано взаимное расположение соединяемых деталей; на фиг. 2— операция установки соединяемого элемента и центрирования труб; на фиг. 3 — операция обжатия стыка и деформирования соединительного элемента; на фиг. 4 операция заполнения полости элемента отверждающимся составом.

Способ соединения труб осуществляется следующим образом.

Вначале трубы 1 с торцовыми карманами 2 и соединительный элемент 3 располагают как показано на фиг. 1. Затем осуществляют операцию установки соединительного элемента и центрирования труб.

Центрируюшим устройством является сам соединительный элемент (фиг. 2).

Соединительный элемент 3 выполнен в виде полой торообразной оболочки. На торцах имеются кольцевые выступы 4. Стенки оболочки выполнены с переменной толщиной: средняя часть с утолщением 5 по сравнению с краевыми частями 6. Соединительный элемент изготавливается из пружинной стали.

Соединительный элемент 3 устанавливают в карман одной из труб, располагая торцовый поясок 4 в кольцевой канавке, выполненной в стенке кармана 2. Затем

5 торцы труб сближают в осевом направлении до упора противоположного пояска 4 в сторону канавки второй трубы. Толщина соединительного элемента и ширина заходной части карманов выполняются одинаковой величины.

Следующая операция — деформирование соединительного элемента путем обжатия зоны стыка осевой нагрузкой P. Эта операция может быть осуществлена любым известным способом, например с помощью

1 кронштейнов, закрепленных на наружной поверхности труб у торцов и стягиваемых болтами.

Благодаря переменной толщине стенок соединительного элемента, деформируются только его краевые части 6, которые плотно прилегают к поверхности карманов 2.

В результате соединительный элемент приобретает форму карманов (фиг. 3).

После этого сверлят отверстия 7 и 8 (фиг. 3) для заполнения внутренней полости

25 элемента отверждающимся составом и для удаления воздуха. После заполнения отверждающимся составом 9, соединение приобретает вид, показанный на фиг. 4. В качестве отверждающегося состава могут быть использованы как эпоксидные, так и поли30 эфирные смолы, а также любые реакто - и термопласты.

1213305

Составитель Р. Хлудова

Редактор А. Сабо Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 770/49 Тираж 880 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4