Ждущий растровый аппарат для скоростных киносъемок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 61 № 121340

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Проворнов, О. Ф. Гребенников, В. П. Гусев и С, М. Перцев

)КДУЩИ Й РАСТРОВЪ| Й АП ПАРАТ ДЛЯ СКОРОСТНЪ|Х

КИНОСЪЕМОК

»аявлсно 24 ноября 19;>8 г, за ¹ G12439, 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изоб>ретеннй» ¹ 1й за 1959 г.,11sl производства скоростных съемок применяют ждущие растровые аппараты.

В известных конструкциях ждущих растровых аппаратов (т. е. аппаратов, не требующих синхронизации с объектом съемки) используются точечные растры с расположением элементов по спиралям Архимеда.

Выполнение таких растров требует большой затраты труда. вследствие чего они имеют высокую тоимость.

Предлагаемый аппарат отличается QT известных тем, что в нем приМЕНЕНЫ ДВа пВИжУЩИХСЯ ВОЗВРатНО-ПоетУПатЕЛЬНО РаСтРа, ДВИЖЕНИЕ КОторых согласовано таким Обвазом> ч->0 В каждын gaHIII>III х1омент 0+IIII из растров движется с равномерной скоростью, а второй в это время изменяет направление движения. В аппарате установлен также зеркальный обтюратор, поочередно направляющий лучи света на растр, движущийся с равномерной скоростью.

На чертеже изображена схема предлагаемого аппарата.

В аппарате применены два линзовых точечных растра и 2, установленных перед фотопластинками 8 или 4, на которые производится сьемка. 3а съемочным объективом 5 установлен дисковый зеркальный

Обтюратор 6, направляющий лучи света от объекта съемки переменно на один из растров. При съемке оба растра совершают возвратно-поступательные движения, а обтюратор вращается. Движение растров согласовано таким образом, что в каждый данный момент один из растров движется с равномерной скоростью, а второй в это время изменяет направление движения. При этом обтюратор 6 направляет свет от съемочного объектива б только к той фотопластинке, перед которой растр движется с равномерной скоростью. При подобном согласовании движений растров и зеркального обтюратора аппарат готов к съемке в любой момент, т. е. не нуждается в синхронизации с объектом съемки.

JÐÜ 121340

Предмет изобретения Кдущий растровый аппарат для скоростных киносъемок, о тл ич а ющи йся применением двух движущихся возвратно-поступательно растров, движение которых согласовано таким образом, что в каждый данный момент один из растров движется с равномерной скоростью, и второй в это время изменяет направление движения, и зсрка".üíîãî 00тюратора, поочередно направляюп1его лучи света па раструб, движущийся с равномерной скоростью.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 235

Подп. к печ 18Х11-59 г.

Тираж 820 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 5147

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.