Способ теплового неразрушающего контроля
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области теплового контроля и обеспечивает повышение точности и надежности определения расположения арматуры. Это достигается тем, что в способе теплового неразрушающего контроля расположения арматуры в железобетонных конструкциях, включающем объемный электромагнитный нагрев арматуры и регистрацию во времени интен-. сивности излучения изделия в инфракрасном диапазоне частот, после нагрева арматуры интенсивность излучения регистрируют в СВЧ-диапазоне, дополнительно осуществляют поверхностный нагрев изделия, после чего регистрируют интенсивность излучения в инфракрасном диапазоне частот, а о расположении арматуры судят, сопоставляя полученные данные. (Л С#9 4
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
4 G 01 N 25/72 (51)
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3778612/24-25 (22) 10.08.84 (46) 23.02.86. Бюл.¹ 7 (71) Научно-исследовательский институт интроскопии (72) Н.А.Бекешко (53) 620.179.13(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 565239, кл. 5 01 N 25/72, 1974.
Авторское свидетельство СССР № 936831, кл. 5 01 Й. 33/38, 1980. (54) СПОСОБ ТЕПЛОВОГО НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ (57) Изобретение относится к области теплового контроля и обеспечивает повышение точности и надежности
„,SUÄÄ 1213407 А определения расположения арматуры.
Это достигается тем, что в способе теплового неразрушающего контроля расположения арматуры в железобетонных конструкциях, включающем объемный электромагнитный нагрев арматуры и регистрацию во времени интен-. сивности излучения изделия в инфракрасном диапазоне частот, после нагрева арматуры интенсивность излу чения регистрируют в СВЧ-диапазоне, дополнительно осуществляют поверхностный нагрев изделия, после чего регистрируют интенсивность излучения в инфракрасном диапазоне частот, а о расположении арматуры судят, сопоставляя полученные данные.
Составитель В.Вертоградский
Редактор Т.Кугрышева Техред З.Палий Корректор С.Черни
Заказ 777/54
Тираж 778 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, R-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проекгная,4
Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано при контроле железобетонных конструкций в строительстве, Целью изобретения является повышение точности и надежности определения расположения арматуры.
Способ осуществляется следующим образом.
Поверхностный нагрев изделия может быть осуществлен одним из известных способов (например, галогенными лампами, лазерным лучом и др.) . Тепловое изображение поверхности в инфракрасном диапазоне после нагрева получают, например, посредством тепловизора (область спектральной чувствительности 2-:
14 мкм} . Объемный нагрев арматуры осуществляется, например, с помощью индукционной плоской катушки при частоте 50 Гц — 20 кГц. Регистрируется излучение СВЧ-диапазона (длина волны 3-10 см). В настоящее время имеется ряд СВЧ-радиометров и других методов регистрации излучения в СВЧ-диапазоне. Методы СВЧ-термографии позволяют получать изображения и измерять распределение температуры с точностью 0,1 С.
Полученные два изображения в инфракрасном и СВЧ-диапазонах фотографируются на пленку в одном и том же масштабе. Пленки накладываются друг на друга и совмещаются изображения.
Иэображение внутренней арматуры не совпадает с изображением близкорасположенной к поверхности, На СВЧ-изо13407 2 бражении визуально отмечается поло- жение внутренней арматуры, например путем выделения ее другим цветом..
Возможно сопоставление и обработка изображений посредством ЭВМ вЂ” вычитание из смешанного изображения подповерхностного изображения арматуры и получение изображения только внутренней арматуры.
10 Использование способа теплового неразрушающего контроля расположения арматуры позволяет исключить помехи, связанные с распространением тепла в бетоне, разделить близко и глубо1S ко располагаемые арматуры, значительно повысить разрешающую способность и четкость визуальной картины расположения арматуры, что особенно важно при контроле.
Формула изобретения
Способ теплового неразрушающего контроля расположения арматуры в
25 железобетонных изделиях, включающий объемный электромагнитный нагрев арматуры и регистрацию во времени интенсивности излучения изделия в инфракрасном диапазоне частот, о т л,и30 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности, после объемного электромагнитного нагрева арматуры интенсивность излучения регистрируют в СВЧ-диапазоне, дополнительно осуществляют поверхностный нагрев изделия, после чего регистрируют интенсивность излучения в инфракрасном диапазоне частот, а о расположении арматуры судят, сопоставляя получен40 Hbie данные