Винтовой молот или пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk )2j342

Класс 58b, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Моисеев

ВИНТОВОЙ МОЛОТ ИЛИ ПРЕСС

Заявлено 2! йекаоря 1957 г, за ¹ 588191, 25 в омитет по йелаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений.. ¹ 14 за 1959 г.

Известные винтовые мОлОты или IIppcLhi. в том чис IQ и дву\маховичные с индивидуальными приводами маховиков, страдают недостатком, заключающимся в малом числе ходов ползуна в единицу времени.

Предлагаемый двухмаховичный винтовой молот илн пресс лнше указанного недостатка. Повышение числа ходов ползуна в единицу времени достигнуто B описываемом молоте или прессе тем, что один из маховиков посажен на верхний шлицевой конец винта и получает вращение от трехскоростного электродвигателя, а другой маховик, посаженный на нарезку винта, получает вращение от электродвигателя со скоростью, равной средней скорости вращения трехскоростного электродвигателя.

На чертеже схематично показан общий вид вн1!тового молота или пресса.

Через верхнюю часть станины 1 проходит винт 2, один конец которого закреплен в ползуне 8 и может вращаться в нем, опираясь на подпя и!ик 4. На шлицевом конце 5 винта посажен маховик 6 (верхнш!), приводимый Во вращение трехскоростным электродвигателем 7. На нарезке винта посажен другой маховик 8 (нижний), получаюший вращение от электродвигателя 9 с постоянной скоростью, равной средней скорости вращения трехскоростного электродвигателя.

При рабочем ходе верхний маховик вращается с высшей скорост! !О при средней скорости вращения нижнего маховика. В силу этого, винт с ползуном перемешается вниз и в момент соприкосновения последнего с обрабатываемым изделием приобретает скорость, равную скорости нижнего маховика, тогда ползун останавливается, а электродвигатель верхнего маховика переключается на низшу!о скорость, и ползун идет вверх.

При достижении ползуном верхнего положения электродвигатель верхнего маховика переключается на среднюю скорость вращения, равну!о № 121342 скорости вращения нижнего маховика, и затем ползун прекращает дальнсйшее движение.

Маховики все время вращаются в одну сторону.

Предмет изобретения

Винтовой молот или пресс, снабженный двумя верхним и нижним маховиками с индивидуальными электродвигателями, о тл и ч а ю щ и йс sc тем, что, с целью повышения числа ходов ползуна в единицу времеliH, верхний маховик посажен на верхний шлицевой конец винта и получает вращение от трехскоростного электродвигателя, а нижний маховик, посаженный на нарезку винта, получает вращение от электродвигателя с скоростью, равной средней скорости зр",ùåния трехскоросчного электродвигателя. — т — ! ) /

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 236

Подп. к печ. 14Л П1-59 г

Тираж 800 Цена 25 коп. Лнформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 6088

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.