Эжекторное уплотнение вала центробежного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )21345

Класс 5Щ 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Иванов

ЭЖЕКХОРНОЕ УПЛОТНЕНИЕ ВАЛА ЦЕНТРОБЕЯ(НОГО НАСОСА

Заявлено 3 октября !958 г. за ¹ б09068/28 в Комитет по дел".ì изобретении и открытий при Совете М1шистров СССР

Опубликовано в < Б|оллетене изобретени:., ¹ i4 за 1989 г.

Предлагается эжекторное уплотнение для вала центробежного насоса., рабочее колесо которого имеет кольцевой выступ, образующий совместно с крышкой корпуса дросселирующую щель

В существующих эжекторных уплотнениях эжектор расположен на ответвлении, параллельном дросселирующей щели, что связано с дополнительным расходом жидкости на уплотнение вала и уравновешивание осевого усилия.

С целью уменьшения расхода жидкости в предлагаемом уплотнении эжектор расположен последовательно за дросселпрующей щелью и после нее, а входное сопло эжектора образовано кольцевыми выступами крышки и рабочего колеса.

11а фиг. 1 изображено эжекторное уплотнение для насоса с рабочим колесом, снабженным отверстиями для уравновешивания осевого усилия; на фиг. 2 — то же, для насоса с импеллерной разгрузкой осевого усилия.

Задний диск рабочего колеса насоса снабжен кольцевым выступом

1, образующим совместно с крышкой корпуса 2 дросселирующую щель

3, через которую подводится жидкость в кольцевую камеру 4. Крышка

2 также снабжена кольцевым выступом 5, образующим совместно с выступом 1 диска рабочего колеса входное сопло эжектора, переходящее вначале в кольцевую щель б постоянного сечения, а потом — в расширяющийся диффузор 7, заканчивающийся перепускными отверстиями 8.

В кольцевой щели б выступ 5 крышки насоса заканчивается кольцевой прорезью 9, сообщаемой во время работы насоса с атмосферой через кольцевой зазор 10, перекрываемый во время стоянки насоса уплотнением 11.

Выполнение кольцевого выступа 1 вращающимся предохраняет входное сопло эжектора от засорения взвешенными частицами, содержащимися в перекачиваемой жидкости, а последовательное расположение эжектора по отношению к дросселирующей щели 8 уменьшает расход жидкости на уплотнение вала. № 121345

Предмет изобретения

Эжекторное уплотнение вала центробежного насоса, задний диск рабочего колеса которого снабжен кольцевым выступом, образующим совместно с крышкой корпуса насоса дросселирующую щель, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения расхода жидкости, связанного с уплотнением вала и уравновешиванием осевого усилия, а также предотвращения засорения входного сопла эжектора, крышка корпуса снабжена кольцевым выступом, образующим совместно с выступом диска рабочего колеса входное сопло эжектора, расположенного последовательно за дросселирующей щелью. и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 237

Подп. к пек. 21.VIII-59 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Комитет по делам изобретений

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6266

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.