Улей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

((, Класс 45h, 38-9/ 0

НТ М ИЗОБРЙТЙНИЙ улья.

К патенту Н. С: Федина, .заявленному 24 апреля 1926 года (заяв. свид. J4 10037).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Улей предлагаемого устройства относится к типу ульев, состоящих из трех, расположенных одно над другим, одинакового размера, отде. лений с глухим дном и потолком, с наглухо прибитыми к потолку и дну передней и задней стенками и со свободно открывающимися боковыми стенками. В данном улье гнезда отделений могут передвигаться с помощью особых приспособлений в приставные ящики.

На чертеже фиг. 1 изображает вид улья сбоку; фиг. 2 †вертикальный поперечный разрез его; фиг. 3— вертикальный продольный разрез улья; фиг. 4 — вид улья сверху со снятой крышей; фиг. 5 — 8 — детали улья.

Все стенки предлагаемого улья двойные, с промежуточным пространством, заполненным у передней и задней стенки утепляющим материалом. Образовавшееся между съемной крышей и потолком подкрышное пространство служит кормовою камерою е (фиг. 1 — 3) для помещения кормушек. Камера соединена с верхним отделением улья двумя отверстиями з продолговатой формы для прохода пчел (фиг. 2 и 4); этими же отверстиями пользуются для вставления клеточки с маткои. Крыша имеет вид ящика без дна с тремя глухими стенками; четвертая же стенка прикреплена на шарнирах ж (фиг. 1 и 2). Все три отделения одинаковой величины, содержат каждое по одиннадцати одинаковых рамок в (фиг. 2) и в верхних частях стенок снабжены горизонтальными пазами, содержащими деревянные бруски с металлическими рельсиками i для навешивания рамок (фиг. 3 и 5); рельсики снабжены вырезами для каждой рамки.

Все рамки предлагаемого улья (как гнездовые, так и магазинные) имеют одинаковые размеры как в ширину, так и высоту, что дает возможность переставлять их как представится удобным. Последнее обстоятельство важно в смысле применения в данном улье большинства существующих методов пчеловождения. В каждой из этих рамок в верхние их планки снабжены пятью отверстиями и, что дает возможность пчелам переходить поверх сотов с одной рамки на другую, при непосредственном прилегании к рамкам холстинной или другого рода мягкой, покрышки.

При движении бруска перемещаются одновременно и все рамки отделения. К боковой стенке улья подвешивается помощью крючков 8 (фиг. 7 и 8) особой формы при. ставной ящик, в боковых стенках которого проделаны горизонтальные пазы для свободного продвижения по ним деревянных брусков с навешанными рамками. Улей имеет второе выдвижное дно и, несколько наклоненное к летку б, которое может быть оборачиваемо и вставляемо в каждое отделение (фиг. 3).

В каждом отделении имеется по, летку б (фиг. 3 и 4) и, кроме того, один запасный леток 6, летки снабжены защитной решеткой с (фиг, 1 и 6) и поднимающейся прилетной доской а, подвешанной на крючках, дающей возможность прикрывать леток в холодное время.

Вентиляция улья производится в верхней его части со стороны летка при помощи шести отверстий л, просверленных параллельно передней стенке улья в нижней части потолка и трех отверстий о (фиг. 4 и 3), проделанных парал; лельно потолку в верхней части передней стенки. Как первый, так и второй ряд отверстий по желанию закрывается двигающимся взад, и вперед при помощи Z-x гвоздей деревянным бруском к, что позволяет пчеловоду свободно регулиро Ф вать температуру улья, как зимой, так и в другое время года, не беспокоя пчел.

Предмет и атента.

1. Улей из трех, расположенных одно над другим, отделений одинакового размера, с глухим дном; потолком, переднею и заднею стенками, со свободно снимающейся крышей и с отъемными боковыми стенками, отличающийся тем, что

его отделения снабжены приспо- соблениями для свободного передвижения их гнезд в приставной ящик, имеющий .подобные же приспосо бления.

2. Форма выполнения внутреннего устройства отделений по п.1, отличающаяся горизонтальными пазами в верхних частях стенок отделений, содержащими деревянные бруски с металлическими рельсиками для навешивания рамок..

3. Форма выполнения приставного ящика по и. 1, подвешиваемого к улью крючками, отличающаяся тем, что с внутренней стороны его боковых стенок (фиг. 7) проделаны горизонтальные пазы для свободного продвижения по ним деревянных брусков с навешанными рамками по и. 2.

Б патенту Н. С. Федина ¹ 12135 фиг 1„ фиг.2. фиг. 5. фиг. 5. фиг. б. ф и и фиг. fi. иг.7.

Тип. «Печатный Труда.