Устройство для заполнения жидкой углекислотой ампул

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121354

Класс 64с, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Жуков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ

ЖИДКОЙ УГЛЕКИСЛОТОЙ АМПУЛ

Заявлено 16 сентября 1958 г. за ¹ 60799%8 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Основное авторское свидетельство № 112046 от 15 апреля 1957 г. выдано на имя А. Д.,УКткова

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за !959 г.

В основном авт. св. ¹ 112046 описано устройство для заполнения ампул жидкой углекислотой с применением дозатора и механизма для поочередной подачи ампул для заполнения.

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем механизма для поочередной подачи на зарядку металлических укупорочных пробок.

Описываемое изобретение является дальнейшим усовершенствованием устройства по авт. св, № 112046 и имеет ту особенность, что, с целью поочередной подачи на зарядку металлических укупорочных пробок, в нем применен питатель, выполненный в виде сферического барабана, закрепленного на вращающемся горизонтальном валу и снабженного размещенными на общей окружности системой пазов с проходными отверстиями для выдачи пробок в выпускной канал. на конце которого монтирована горизонтальная вращающаяся звездочка, служащая для периодического перекрывания выходного конца канала.

На чертеже изображен общий вид узла дозатора и механизма для поочередной подачи на зарядку металлических укупорочных пробок.

Питатель выполнен в виде сферического барабана 1, закрепленного на вращающемся валу 2. С одной стороны питатель имеет неподвижную стенку 3 с люком 4 для загрузки пробок. Сферический барабан 1 снабжен размещенными на общей окружности системой пазов 5 с проходными отверстиями, заключенными в канале б. В нижней части канал б соединяется с выпускным каналом 7, на конце которого монтирована горизонтальная вращающаяся звездочка 8, служащая для периодического перекрывания выходного канала 7. Таким образом, звездочка 8 является периодически действующей заслонкой выпускного канала 7, Ко 121354

Предмет из обр етения

1. Устройство для зяполнения жидкОЙ углекислотоЙ ампул по аВТ. св. >«> 112046, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поочередной подачи на зарядку металлических укупорочных пробок, в нем применен питатель, выполненный в виде сферического барабана, закрепленного на вращающемся горизонтальном валу и снабженного размещенными на общеи окружности системой пазов с проходными отверстиями для выдачи пробок в выпускной канал, На конце которого монтирована горизонтальная вращающаяся звездочка, служащая для периодического перекрывания выходного конца канала.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я применением на выходном конце дозатора подпру>киненного штока, монтированного внутри подвижной направляюгцей втулки с эластичным уплотнением.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Г>. Кауфман Гр. 242

11>:форманионно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак. 8769

Г1одп. к пеи. 29.Х-59 г.

Тира>к 750 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

На выходном конце дозатора 9 установлен подпружиненный шток

10, монтированный внутри подвп>кной:;Яправляющей втулки 11 с эластичным уплотнением 12.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Загруженные внутрь сферического барабана 1 через люк 4 пробки при вращении барабана 1 захватываются пазами и Hoo÷BpåäHo подводятся через выпускноЙ KBHa„1 7 K 3Beaglo«IKQ 8, KoTopaP. nop 103H«IQcKH Отк>>ывает KOHBll канала 7 для подачи пробок к ампулам.

Ампула 18 с уложеппОЙ на Гор loavne пробкой 14 пОдхОдит под заполнительную головку дозатора 9, которая опускается под действием шатун;Io-кривошипного механизма (на> черте>ке не показан). При этом подви>кная втулка 11 на: одит на горловину ампулы 13 вместе с эласт>гчным уплотнением 12, подвиж>гая втулка 11 упирается в гнездовой барабан, à заполнитсльняя головка продолжает идти вниз. В подвижной втулке 11 имеются пазы 15, которые позволяют перемещаться вверх и вниз подвижной втулке 11 Вдоль винтов 16 по стопорам и по корпусу 17 клапана, Прокладка 12, сжимаясь, обжимает горловину ампулы. Когда увеличивается давление в камере 18 дозатора, открывается подпружиненный шток 10 и при этом жидкая углекислота постугает в ампулу 1З по стенкам г>робки 14. Пробка 14 имеет по окружности ребра и, когда поршнем 19 выдавливается вся углекислота, поршень 19 продавливает дальше, нажимает на головку 20, которая навернута на подпружиненный штОк 10. Шток 10 с>кима>ет пружин « и своим наконечником Вжимает пробку 14 в горловину ампулы 1> .