Приспособление для односторонней доводки плоской поверхности изделия на доводочном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р:"з 121359

Класс 67а, 13

СССР

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. С, Семенов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕЙ ДОВОДКИ

ПЛОСКОЙ П9ВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЯ HA ДОВОДОЧНОМ

СТАН КЕ

Заявлено 30 октября !958 г, за № 610698/95 в Когяитст по аслам изоор тений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллстене изобретений» № 14 за 1959 г.

Приспособления для односторонней доводки плоской поверхности изделия на доводочном станке C использованием установленной на притирочном диске, совершающей возвратно-поступательное движение обоймы, снабженной гнездами для обрабатываемых изделий, прижимаемых к притирочному диску грузами, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого приспособления является расположение над обоймой скрепленного с нею сепаратора, в отверстия которого грузы, давящие на изделия, помещены свободно. Такое выполнение приспособления дает возможность обеспечить определенное постоянное равномерное давление всех доводимых изделий на притирочный диск и концентрировать усилие прижима в нужной зоне доводимого изделия, добиваясь равномерно"o сошлифования по всей доводимой плоскости.

На фиг. 1 предлагаемое приспособление показано в разрезе; на фиг. 2 — тоже вид сверху.

Приспособление состоит из совершающей возвратно-поступательное движение обоймы l, в гнезда которой вкладываются подлежащие доводке изделия 2. К обойме 1 винтами о прикреплен сепаратор 4, в отверстия которого свободно опускаются грузы 5, Последние своим свободным весом обеспечивают равномерное постоянное давление на изделия 2 в процессе всей доводки. Для необходимого изменения зоны приложения усилий, с целью достижения равномерного сошлифования изделий со всей доводимой плоскости, сепаратор 4 с грузами 5 имеет установочное регулирование относительно гнезд в обойме 1 или наоборот обойму, которая имеет такое регулирование относительно сепаратора.

Для равномерности приложения усилий на неправильные верхние плоскости. изделий к концам грузов 5 подклеиваются амортизаторы б.

Цифрой 7 обозначен вращающийся притирочный диск и цифрой 8— механизм для сообщения обойме 1 .возвратно-поступательных движений. № 12!359

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, Г. Голандский Гр. 245

Поди. к неч. 13/VII-59 r.

Тираж 1100 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5086

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Приспособление для односторонней доводки плоской поверхности изделия на доводочном станке с использованием установленной на притирочном диске совершающей возвратно-поступательные движенля обоймы с гнездами для обрабатываемых изделий, прижимаемых к притирочному диску грузами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения постоянного равномерного давления всех изделий на притирочный диск и концентрации усилия прижима в нужной зоне каждого изделия,.над обоймой расположен и скреплен с нею сепаратор, в отверстия которого грузы, давящие на изделия, помещены свободно.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что обойма для изделий имеет установочное регулирование относительно сепаратора с грузами.